Стресс у попугая: причины и профилактика

Редакция WikiPet.ru
 
Попугайчики так же, как и мы, подвержены стрессу. И каждому владельцу важно знать, что является причиной стресса у попугая, и как предотвратить стресс.

 

Причины стресса у попугая

  1. Резкое изменение условий содержания.
  2. Неподходящий микроклимат.
  3. Частое или резкое изменение рациона, голодание.
  4. Тесная клетка.
  5. Внезапный яркий свет или громкий шум.
  6. Неожиданный отлов.
  7. Напряженные отношения с другими птицами.
 

Как предотвратить стресс у попугая

Хорошо прирученные, взрослые попугаи уже адаптировались к жизни в семье и редко страдают от стресса. Однако в любом случае стоит соблюдать правила общения с питомцем.

 

Прежде всего, объясните домочадцам (особенно детям), что возле попугайчика недопустимы резкие движения, шум и суета, нельзя резко хватать птицу — все это может вызвать стресс у попугая.

 

Внимательно следите за поведением пернатого друга, отмечайте, как он реагирует на те или иные раздражители и устраняйте все, что плохо влияет на его настроение и самочувствие.

 

Если попугай не ладит с соседями, лучше рассадить их по разным клеткам. Вообще, в одной клетке не стоит содержать много птиц.

 

Если птица привыкла к одиночеству и неплохо себя чувствует, не стоит подселять к ней соседей или переселять его в компанию.
 

 

Будьте осторожны в период гнездования и выращивания потомства, не пугайте самку. Даже уборку в клетке в этот период следует производить максимально осторожно и только в случае крайней необходимости.

 

Избегайте резких смен рациона. Если делаете это, то вводите новшества постепенно и внимательно отслеживайте реакцию птицы.

 

Следите, чтобы у попугайчика был корм и свежая вода.

 

Приобретая новый инвентарь, выберите тот, который будет похож на старый по размеру, цвету и форме. Помещать новые вещи в клетку лучше по одной, при этом старые убирайте через пару дней.

 

Перемены порой необходимы, однако они должны происходить постепенно и плавно.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − 4 =

Adblock
detector