Самоощипывание и поедание перьев

Редакция WikiPet.ru

 

Самоощипывание и поедание перьев у попугаев — это аномалия поведения, которая проявляется в клевании себя, выщипывании перьев и нередко — в их поедании.

 

Причины самоощипывания и поедания перьев у попугаев могут быть разными. Например, слишком высокая или низкая температура, избыточная или недостаточная освещенность или влажность воздуха, редкие купания, неправильное питание, одиночество, стресс и т.д. Другой группой причин выступают паразиты, грибки и вирусы. Если вы не можете выявить и устранить их самостоятельно, проконсультируйтесь со специалистом.

 

Некоторые владельцы надевают на питомца «воротник» из пластика или картона, который не позволяет птице щипать себя. Иногда «воротник» остается на попугайчике месяцами. Однако помните, что он также мешает нормально есть. Поэтому, если вы прибегли к подобному способу, вешайте кормушку и поилку максимально близко к жердочке.

 

Когда перья полностью отрастут, «воротник» можно снять.

 

Однако в любом случае этот метод не устраняет причину самоощипывания и поедания перьев у попугаев. Выявить и устранить ее — ваша задача. Иначе попугайчик снова начнет себя ощипывать.

При паразитических поражениях потребуется ветеринарная диагностика и назначения.»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 − 7 =

Adblock
detector