Характер хаски

Редакция Wikipet

 

Вопрос «стоит ли заводить хаски» лучше задать себе до того, как этот «волчонок» появится у вас дома.

 

Характер хаски, как в случае любой породы, имеет свои плюсы и минусы и во многом зависит от правильного воспитания хаски.

 

Характер хаски: особенности

В характере хаски много достоинств: они дружелюбны, неприхотливы, надежны, умны и любят детей. Но вместе с тем это энергичное, живое существо.

 

Собаку не стоит пытаться использовать на охоте, а также как сторожа. 
 
Хаски — плохой охранник. Они не будут грудью защищать от посторонних территорию и в целом не агрессивны к людям. При этом самостоятельность делает их не очень хорошими служебными собаками. Если пытаться целенаправленно выработать у хаски агрессию к людям, это может закончиться нарушениями психики и сделает собаку опасной. Поэтому если хотите использовать питомца как сторожа или телохранителя — лучше выбрать другую породу. В норме хаски не способны укусить человека ни при каких обстоятельствах.

 

Хаски легко привыкает к новому месту и может жить в квартире. Но при этом необходимы значительные физические нагрузки, длительные прогулки и интеллектуальная «загрузка»: общий курс дрессировки, аджилити, фрисби, посещение новых мест и т.п.

Хаски с голубыми глазами фотоНа фото: хаски с голубыми глазами

Среди повадок хаски можно также упомянуть склонность убегать. Они легко научаются открывать двери, могут сделать подкоп или перепрыгнуть ограду. Так что нужно проявлять бдительность.

 

Погонщики кормили упряжных собак лишь зимой, а в теплое время года те жили на подножном корме. Поэтому хаски могут предпринимать попытки охотиться на птиц, мышей, кошек и других животных. Это может стать источником проблем и конфликтов с соседями. Позаботьтесь о правильном кормлении хаски.

 

Характер хаски по отношению к детям

Хаски очень умны и напрочь лишены агрессии по отношению к людям, поэтому, если обращаться с собакой правильно, проблем не возникнет. Однако следите за тем, чтобы в процессе бурной игры собака случайно не причинила очень маленькому ребенку вред.

 

Самое главное, чтобы ребенок научился понимать четвероногого друга. Ребенок до 12 лет, как правило, очень подвижный, шумный, резко меняет поведение. Это может сбивать собаку с толку. Помимо этого, собаки не очень приветствуют тесные объятия, чрезмерное внимание к лапам, хвосту, попыткам оседлать их или отобрать игрушки и еду — то есть то, что так нравится детям. В этом вопросе мнение собаки должно быть приоритетным.

 

Собака должна иметь возможность уединиться, когда устанет от детских шалостей. Иначе даже самого добродушного пса могут довести до неистовства. Если же с четвероногим другом обращаются заботливо, ему нет нужды прибегать к агрессии.

 

Если вы задумались о собаке после появления ребенка, следует подождать до тех пор, когда ваш малыш уже не будет нуждаться в непрерывном уходе и у вас появится свободное время для налаживания контакта с собакой.

 

В семью с ребенком не стоит брать хаски, психика которой травмировалась в ходе неверной дрессировки.

 

Собаку стоит подготовить к общению с малышом: научить выдержке, обустроить место, где питомец мог бы укрыться.

 

Не позволяйте ребенку приставать к собаке, которая начала зевать, облизываться, отворачивается, поворачивается спиной, пытается уйти. Это признаки нервозности и надвигающегося стресса.

 

Нельзя разрешать трогать голову, заднюю часть или лапы пушистого друга, кричать ему в морду, тыкать игрушками, отбирать собачьи игрушки или еду.

 

Организуйте совместное приятное времяпровождение для хаски и малыша. Ребенок может угощать собаку (безопасным способом — с открытой ладони), помогать собираться на прогулку и т.п.

 

Плохие условия содержания (короткие прогулки, недостаточное питание, болезнь и т.п.) усиливают раздражение хаски и снижают терпимость к ребенку.

 

Ребенка дошкольного возраста нельзя оставлять наедине с хаски.

 

Не забывайте, что представители данной породы требует длительных активных прогулок. Насколько вы способны справиться и с подвижной собакой, и с маленьким ребенком?

 

В любом случае, то, какие взаимоотношения сложатся между хаски и вашим чадом, целиком и полностью зависит от вас.

 

Узнайте больше информации о породе в нашей статье «Все о породе хаски«.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − три =

Adblock
detector