Окрашивание собак

Елена Киргизова, грумер
 
В последнее время все больше распространяется модное веяние — окрашивание собак. Насколько эта процедура безопасна для питомца и где можно покрасить собаку, рассказывает профессиональный грумер.

 

Окрашивание шерсти собак относится к креативному грумингу, для этого могут использоваться:
  • краска,
  • мелки,
  • спреи.
 
Разумеется, цвет не сохранится надолго, но из трех перечисленных вариантов краска — наиболее «долгоиграющий». Она может сохраняться на шерсти до 3 — 4 месяцев, но потом все равно заполняется естественным пигментом и смывается. 

 

Как правило, специальная краска для окрашивания собак производится в Корее и там же тестируется на животных. На краске ставится пометка «Безопасно для животных». Я ни разу не встречала аллергической реакции на нее, даже у чисто белых собак. Но, конечно, лизать ее мы не давали, и подобные экстремальные эксперименты не планируем.

 

Краска для окрашивания собак содержит только натуральные компоненты, то есть все то, что используется в природе для окрашивания: разные виды хны, свекла, фрукты и т.п.

 

Что касается мелков, то используются обычные мелки для окрашивания волос у людей. Чаще всего мы начинаем именно с мелков, чтобы хозяин, увидев результат, определился, нравится ли ему то, что получилось. Если не понравится, все можно сразу же смыть — это совершенно безвредно. Недостаток мелков — то, что могут окрашиваться руки, особенно сразу после применения, хотя и не сильно.

 

Спреи сохраняют цвет на шерсти довольно долго, не пачкают руки и легко смываются водой.

 

Красить можно светлых собак, на темной шерсти его просто не будет видно. Хотя есть обесцвечивающие средства, но я пока ими не пользовалась.
 

Окрашивание собак фото

На фото: окрашивание собак
 
Иногда собаки просто счастливы после окрашивания, потому что владельцы начинают уделять им больше внимания, лишний раз погладят или приласкают, особенно если до этого собака испытывала дефицит общения с хозяином. Поэтому мое мнение: креатив лишний раз пробуждает у владельцев любовь к питомцам. Хотя самой собаке все равно, как она выглядит, ей важно быть здоровой и ухоженной.
 

Окрашивание собак фотоНа фото: окрашивание собак

Что касается окрашивания собак в домашних условиях, то нужно помнить, что это — довольно сложная процедура. Профессиональный грумер — это зоостилист, который долго учился и оттачивал мастерство, он может сделать из собаки картинку. Владелец, не имея опыта, чаще всего получает совсем не тот результат, на который рассчитывал.

 

Если вы решились обратиться в салон, учитывайте, что процедура занимает довольно много времени, до 6 часов. Готовы ли вы и ваша собака к этому? Не будет ли у питомца стресса, приучен ли он долго терпеть косметические процедуры? Кроме того, материалы сами по себе стоят дорого, поэтому рассчитайте свой бюджет.

 

Некоторые могут поддаться желанию сэкономить и покрасить собаку в домашних условиях, используя человеческую краску для волос. Не стоит этого делать!
Приведу пример из жизни. Однажды ко мне обратилась клиентка с запросом убрать желто-коричневые пятна на шерсти под глазами собаки. Я предложила ей использовать косметику для собак, но она предпочла эксперимент и купила человеческую краску. Итогом стало то, что у собаки выпала шерсть под глазами. Если бы использовалась специальная косметика, этого бы не случилось.

 

Если вы хотите покрасить собаку самостоятельно, выбирайте хотя бы специальную косметику, разработанную для собак и протестированную. Она продается в свободном доступе, хотя стоит недешево.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четырнадцать − четырнадцать =

Adblock
detector