Выставка собак: что взять с собой?

Саша Сахар

 

Что же творится там, на выставках? Такой закрытый и своеобразный мир… Хочу туда же! Хочу, чтобы и моя собака сверкала медальками и громкими титулами. И вот вы уже хватаете документы на собаку, высылаете бланки и бежите в банк оплачивать выставку.  А дальше? Как же подготовить себя и грамотно организовать поездку? Что взять с собой на выставку? О необходимой экипировке читайте ниже.

шпиц на выставке

 

Первое, что вам стоит продумать — это то, в чем вы разместите собаку на выставке.

Представьте — вы приходите в помещение или на площадку, где проходит мероприятие. Вокруг сотни собак, еще больше людей — все суетятся, толкаются, кто-то кричит: «Уберите свою собаку!». Вас чуть не сбивает с ног тучная дама, несущая под мышкой двух шпицев… Шок) Не правда ли?

 
Поэтому пункт первый — сразу подготовьте клетку или переноску и плед, чтобы можно было им укрыть клетку и избавить вашего питомца от нервозной обстановки.

 

Далее — вода!

Обязательно запаситесь миской и бутылкой с питьевой водой для собаки. Напряженность вокруг отражается и не только на вас. Тяжелое дыхание и язык до пола — не добавят собаке презентабельности. Не забывайте периодически предлагать воду, только старайтесь не оставлять миску в клетке — лучше чаще давать попить, чем потом убирать развернутую лужу или выжимать мокрую подстилку.
 
что взять на выставку собак

 

Третьим пунктом экипировки идет ринговка.

Ринговка чуть ли не самая важная часть. Простым языком — это специальный поводок, на котором собаку выводят в выставочный ринг.
 

белая овчарка в ринге

Что же в этом поводке такого особенного? Во-первых, он тонкий. Специально, чтобы линии и анатомия собаки были хорошо видны эксперту. Поэтому в повседневной жизни его не оденешь, так как можно изрезать и шею собаке и себе руки. Во-вторых, ринговка устроена по принципу удавки, чтобы можно было легко скорректировать собаку и в тоже время не мешать им лишний раз. По цвету ринговка должна максимально совпадать с окрасом собаки (опять-таки, чтобы не мешать гармоничному восприятию силуэта). Также, подбирая данный аксессуар, следует учесть массу собаки. Явно вы не удержите мастифа на ринговке для бивер-йорка.

черный бультерьер фото

 

Еще одна незаменимая вещь — держатель для номерка.

Порядковый номер выдаётся на специальной клейкой бумажке, которая клеится на человека, который выставляет собаку (ни в коем случае не на собаку). Сразу отмечу по опыту — держаться они очень плохо, в зависимости от ткани, к которой клеите. Отклеиваются углы, а иногда номерок слетает с вашей одежды прямо в ринге, что, конечно отвлекает эксперта и создает образ абсолютного новичка. Конечно, эксперт оценивает не вас, а собаку, но поверьте, ваша нервозность и суета передается и собаке, отчего в паре вы смотритесь крайне неуверенно и эксперт (особенно CACIB) не может не обратить на это внимание. Самый удобный из тех, что я встречала, — держатель на простой липучке/резинке на плечо.

выставка бультерьеров

 

Вкусняшки!!!

Следующее, что вам понадобится, если вы выставляете собаку на вкусняшки, это сумочка для всех этих пахучих кусочков. Тут можно обойтись старой доброй сумкой на пояс или в простонародье — бананом. Он поможет не рассыпать вкусняшки по всему рингу, вы сможете равномерно поощрять питомца, а еще вы сможете всегда держать одну руку свободной, которой в случае необходимости можно поправить стойку собаки или ринговку.

сумочка для лакомств

 

Запаситесь влажными салфетками!

Не обязательно специальными, упаковка самых простых детских вполне подойдет. Главное, чтобы упаковка была побольше — пусть лучше они останутся про запас, чем их не хватит.

подготовка пуделя к выставке

Если ваша собака не гладкошерстная также не забудьте про специальные щеточки и расчески, чтобы немного прогрумить собаку прямо перед выходом в ринг.

пуделя готовят к выходу на ринг

По поводу специального воска для собачьих лап, чтобы не скользили. Не могу сказать, что это супер-необходимая вещь, хотя многие со мной поспорили бы. Но мы говорим о том, что вы идете первый раз на выставку и, в принципе, можно обойтись без него. Я, например, ни разу не использовала его на выставках, несмотря на то, что он у меня есть)

Итак, ваша собака готова. Осталось подумать о себе. Возьмите сменную одежду для ринга, всё-таки это шоу, и вы, также, как и ваш питомец, должны быть нарядными. Выставка — дело затяжное, если есть, то киньте в багажник складной стульчик, а еще не забудьте приготовить с собой пару бутербродов. Кто знает, возможно, вы займете первое место,  и вас отправят на общий бэст.

кане-корсо победители выставки cacib

О том, что и как делать, когда вы пришли на выставку, куда идти, где регистрироваться, какая последовательность на шоу и прочее, читайте в нашей следующей статье.


Возможно, вам также будет интересно: « 
Как не сойти с ума, готовя собаку к выставке«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − 9 =

Adblock
detector