Желтощекая розелла

Редакция WikiPet.ru

 

Желтощекая розелла

Желтощекая розелла (Platycercus icterotis)

Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Розеллы
 

ВНЕШНИЙ ВИД

Длиннохвостый попугай среднего размера с длиной тела до 26 см и весом до 80 гр. Окраска довольно яркая, основной цвет кроваво-красный, щеки желтые, крылья черные с желтым и зеленым окаймлением. Плечи, маховые перья и хвост синие. У самки есть некоторые отличия в окраске — она бледнее, основой окрас тела красно-коричневый, щеки серо-желтого окраса.

 

Известно 2 подвида желтощекой розеллы, отличающихся друг от друга элементами окраски.

 

Продолжительность жизни при должном уходе до 25 лет.
 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Вид обитает на юге, востоке и западе Австралии, а также на прилегающих островах. Предпочитают эвкалиптовые леса, заросли вдоль берегов рек. Тяготеет к агроландшафтам — сельскохозяйственным угодьям, паркам, садам, иногда городам. Обычно держатся парами или небольшими группами. Вид достаточно тихий и не пугливый. При аличии большого количества пищи, могут собираться в многочисленные стаи.

 

Питаются семенами трав, зеленью, ягодами, плодами, почками, цветами и некаром. Иногда включают в рацион насекомых и их личинок.
 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гнездовой сезон приходится на август — декабрь. Птицы предпочитают гнездится в стволах деревьях, могут вывести птенцов в расщелинах скал и других подходящих местах. В кладке обычно 5 — 8 яиц, насиживает их только самка около 19 дней. Самец все это время охраняет ее от конкурентов и кормит. Птенцы покидают гнездо в возрасте около 5 недель. И еще пару недель держатся около родителей, а те их подкармливают.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать + 13 =

Adblock
detector