Как животные помогают пожилым людям

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многочисленные исследования доказали, что общение с животными идет на пользу людям любого возраста. Как животные могут помочь пожилым людям?

Пожилой человек и собака терьер фото
Фото: pikrepo.com

Исследования в домах престарелых

Хотя СМИ всячески поддерживают идею о том, что общение с животными благотворно влияет на пожилых людей, проводилось не так много научных исследований на эту тему. В частности, потому, что они связаны с этическими проблемами: ведь одной группе пожилых людей дается что-то хорошее, а другой – нет. Поэтому ученые пошли на уловку: в домах престарелых, где животные были частью «среды обитания», они пытались выяснить: есть ли улучшения в самочувствии обитателей? Т.е. вопрос изучался не «в лоб» (как животные напрямую влияют на улучшение здоровья), а косвенно.

Одно из таких исследований провели Winkler, Fairnie, Gericevich и Long. Они обнаружили, что появление в доме престарелых собаки стало катализатором социального взаимодействия обитателей между собой. Однако этот эффект был кратковременным и сошел на нет через 3 месяца.

Fick провел исследование в доме престарелых, обитатели которых общались с собаками в дополнение к трудотерапии. Здесь появление собаки привело к значительному улучшению в коммуникации пожилых людей между собой.

Hendy провел исследование по изучению эффекта от визитов в дом престарелых животных и/или людей. Выводы: обитатели хорошо реагировали как на животных, так и на людей.

Так что нельзя сказать, что только животные могут изменить реалии дома престарелых, однако они могут быть полезны.

Впрочем, доктор Томас, главный врач одного из домов престарелых, в 1994 г. доказал, что животные крайне важны. Он создал дом престарелых с совершенно новой «средой»: включил в нее цветники, огороды, животных и общение с детьми (школьного и дошкольного возраста). Дом престарелых получил название «Альтернатива Эдема». Там живут около 100 птиц (попугаи, неразлучники, зяблики и канарейки), а также 2 собаки и 4 кошки, которые свободно передвигаются по территории и целый день общаются с пожилыми людьми. На территории также обитают кролики и куры, и доктор Томас выяснил, что чем более разнообразным и комплексным становится окружение, тем больше потенциал для содержательного взаимодействия.

Чтобы проверить эффективность данного подхода, доктор Томас сравнил самочувствие обитателей «Альтернаривы Эдема» с контрольной группой – обитателями соседнего, обычного дома престарелых. Обе группы были сходными по возрасту и бэкграунду. После 2 лет жизни в «Альтернативе Эдема» у ее обитателей значительно снизилось использование психотропных лекарств. А количество смертей было на 15% меньше, чем в контрольной группе. И чем дальше, тем значительнее становилась разница.

Доктор Томас уверен, что обитатели «Альтернативы Эдема» живут дольше не потому, что они изначально здоровее, но и потому, что у них есть смысл жизни. Как ученый он не утверждает, что человек не может прожить без попугая, но как врач пришел к выводу, что обязательства пациента по отношению к подопечным животным «вылились» в сильное желание жить, чтобы о них заботиться.

Развивая идеи доктора Томаса, Cookman (1996) предположил, что привязанность пожилых людей к вещам, местам, животным и мыслям о своем окружении – важный источник безопасности, принадлежности и самоидентификации.

Исследования в сообществах

Пожилые люди, которые арендуют жилье, часто не имеют права заводить домашних животных. Для того чтобы изменить арендную политику, необходимо провести исследования, которые повысят понимание потенциальной пользы и природы отношений между пожилыми людьми и их животными.

Ученые изучали группу социально изолированных пожилых женщин, живущих в собственных домах (Allen, Gross и Izzo). Оценивали уровень кровяного давления в состоянии покоя в начале исследования и через 6 месяцев. По сравнению с контрольной группой без животных, у владельцев животных отмечалось гораздо более низкое кровяное давление. Вдобавок, пожилые владельцы животных с небольшим количеством социальных контактов имели давление, сравнимое с давлением молодых женщин. У участников были кошки или собаки и, хотя не было обнаружено разницы в зависимости от вида животного, очень важным фактором была привязанность к животному. Выводы: хотя повышенное давление нормально для этого возраста, социальная поддержка со стороны людей и/или животных может уменьшать гипертонию.

Другое исследование было направлено на изучение домашней обстановки пожилых людей с и без собак (Dembicki и Anderson). В этом исследовании обнаружилось, что владельцы собак гуляли значительно дольше, чем не-владельцы. К тому же, увеличение прогулок ассоциировалось с заметно более низким уровнем холестерина. Авторы этого исследования – социальные работники, которые предполагают, что в контексте взросления и старения общение с животным может быть дополнительной поддержкой.

Siegel изучал посещения врачами пожилых людей с животными и без животных и обнаружил, что владельцы животных, переживающие стрессовые события, гораздо реже обращались к врачам, чем люди без животных. Участники этого исследования заявляли, что их животные, особенно собаки, помогали во время стресса.

Исследование, касающееся пожилых людей, живущих в сельской местности (Lago, Delayney, Miller и Grill) обнаружило, что отношение к животным и обладание животным были заметными предпосылками позитивного психологического состояния и самочувствия.

В десятимесячном исследовании, проводимом после того, как взрослые люди получили животных, Serpell обнаружил снижение количества проблем со здоровьем уже через 1 месяц. У владельцев собак этот эффект сохранялся на протяжении всего исследования, и можно предположить, что животные влияют на переживание стресса.

Наконец, в исследовании Peretti изучались дружеские связи между пожилыми людьми и их животными. Сбор данных для этого исследования занял более 10 месяцев. Все участники выгуливали своих собак в общественном парке, а затем отвечали на вопросы. Открытый опросник был направлен на выявления личных привязанностей и отношения к животным. Выявился большой процент участников, которые говорили о своих собаках как о единственных друзьях (78% мужчин и 67% женщин) и о том, что их дружеские связи с собаками так же сильны, как и с людьми. Они говорили, что собаки обеспечивают им: (1) Дружбу; (2) Эмоциональную связь; (3) Пользу; (4) Верность; и (5) Безусловное принятие. Они говорили, что общение с собаками лишено ненужных комментариев и социальных сделок, в отличие от общения с людьми. Это исследование внесло большой вклад в понимание и оценку значения собак в жизни пожилых людей, которые часто чувствуют себя изолированными. Оказалось, что животные удовлетворяют психологические потребности их владельцев в привязанности и заботе. Хотя исследование не рассматривало в качестве показателя состояние здоровья, учитывая то, что известно о связи социальной поддержки и здоровья, его выводы очень важны.

Источник: Удовольствие от их общества: Животные-компаньоны и здоровье людей. Karen Allen, Медицинский факультет, Государственный Университет Нью-Йорка в Буффало

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать + двадцать =

Другие статьи по теме

Adblock
detector