Почему собака глотает несъедобные предметы?

Редакция WikiPet.ru

Некоторые владельцы обеспокоены тем, что собака глотает несъедобные предметы (палки, куски ткани, пластика, полиэтиленовые пакеты, песок, землю и т.п.) Почему собака поедает странные вещи и что делать в этом случае?

Собака разгрызла мяч фото
Фото: pxhere.com

Это явление называется аллотрифагия – извращенный аппетит у собак.

Глотание собакой несъедобных предметов – всегда признак ее неблагополучия. Подобное поведение может свидетельствовать о чрезмерном и/или хроническом стрессе, скуке или перевозбуждении, когда собака таким образом пытается либо развлечь себя, либо успокоиться. «Коррекция» в данном случае состоит в налаживании благополучия собаки (5 свобод). Однако в первую очередь необходимо исключить проблемы со здоровьем.

Если собака съедает несъедобное, это может вызвать ряд проблем с ее здоровьем. Очень часто встречается такое мнение, что собака знает каких веществ ей не хватает и ест то, что необходимо организму. Но это очень большое заблуждение! Собака может съесть предмет который приведет к закупорке пищеварительного тракта. 

Эта проблема до конца не изучена. Но есть ряд причин, почему у собаки происходит извращение аппетита. И достоверно известно, что одной из причин является нарушения в работе организма. А именно это недостаток в организме витаминов, минералов и микроэлементов, например таких как натрий, хлор и кальций.

Также к извращению аппетита приводят глистные инвазии. Все это происходит в результате выделения большого количества токсинов гельминтами!

Еще одна причина – нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Некоторые инфекционные болезни могут вызывать поедание инородных предметов, в том числе такое опасное заболевание как бешенство.

Поэтому при появлении у животного этих признаков, необходимо, в первую очередь проконсультироваться с ветеринарным врачом. Здесь важно выяснить причину и ее устранить. Если не убрать причину, то ситуация не измениться, и вы сильно рискуете здоровьем питомца.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

6 + 16 =

Adblock
detector