Как отучить собаку охранять миску с едой

Редакция WikiPet.ru

Некоторые собаки имеют не просто неприятную, но и порой опасную привычку: охраняют свою миску, рыча, а то и бросаясь на каждого, кто появится поблизости. Как отучить собаку охранять миску с едой?

Бордосский дог собака ест из миски на подставке фото
Фото: needpix.com

Сразу отметим, что, если охрана ресурса у собаки в серьезной форме (например, были случаи покусов), то лучшее решение – обратиться к специалисту, работающему гуманными методами. Он поможет разработать и реализовать программу коррекции поведения вашей собаки. Если же все еще не так запущено, можно решить проблему самостоятельно.

Каким образом отучить собаку охранять миску с едой? Главный принцип – сделать так, чтобы собака поняла: ей выгодно, когда люди находятся рядом с ее миской.

Вначале вы держите миску с едой в одной руке, и в это время другой рукой достаете из нее еду и скармливаете собаке. Так ваша собака убеждается в том, что рука человека возле миски с едой – это прекрасно. И вы залезаете в миску не для того, чтобы что-то отобрать, а для того, чтобы накормить питомца.

Затем вы опускаете миску на уровень пола, но все еще держите ее в руках, и позволяете собаке есть из миски в это время.

Часть еды вы оставляете при себе, и когда собака доедает пищу из миски, вы добавляете туда новые кусочки. То есть ваше присутствие рядом означает, что собака получит больше еды – а значит, это очень выгодно для питомца.

Затем, когда собака ест, вы уже не сидите рядом, но периодически подходите к миске, чтобы добавить в нее еды. То есть ваше приближение к ценному ресурсу для собаки становится приятным сигналом того, что сейчас будет добавка.

Еще раз подчеркнем: эти упражнения подходят только для тех случаев, когда охрана ресурса проявляется лишь в совсем незначительной степени – чтобы предотвратить развитие и усугубление проблемы. Если же собака УЖЕ охраняет от вас миску, подобные эксперименты могут стать опасными. В этом случае стоит обратиться к специалисту. Существуют эффективные и гуманные способы отучить собаку охранять свою миску, но для того, чтобы их применять, необходимо обладать соответствующими знаниями, умениями и навыками.

О том, как воспитывать и дрессировать собаку гуманными методами, вы можете узнать, воспользовавшись нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + девятнадцать =

Adblock
detector