Почему собака гоняется за кошками

Редакция WikiPet.ru

Многие собаки обожают гоняться за кошками. И порой это превращается в проблему для владельцев. Не говоря уже о том, что подобная погоня может стать опасной, например, если собака, увлекшись преследованием, выскочит на дорогу и попадет под машину.

Почему же собаки гоняются за кошками и как отучить собаку преследовать кошек?

Бордер-колли бежит на камеру фото
Фото: pickpik.com

Почему собака гоняется за кошками?

Собаки по природе своей – хищники, преследующие добычу. И у многих собак охотничий инстинкт довольно хорошо развит. Поэтому для таких пёселей крайне сложно удержаться от преследования столь заманчивой добычи, как пушистая убегающая кошка.

А поскольку подобное поведение является самоподкрепляющимся (то есть содержит награду в самом действии), оно очень быстро становится любимой привычкой. И головной болью для владельца, то и дело высматривающего, не покажется ли на горизонте очередная мурлыка.

Как отучить собаку гоняться за кошками?

Здесь надо ставить вопрос по-другому и начинать с основ.

В первую очередь, необходимо развить мотивацию собаки общаться с вами. Нужно, чтобы хозяин стал для питомца центром Вселенной, самым интересным существом. Уж во всяком случае, интереснее какой-то там кошки. Это может показаться сложным, но на самом деле для этого стоит просто правильно строить процесс общения с питомцем и тренировки.

Также необходимо развивать у собаки самоконтроль, умение держать себя в лапах в присутствии раздражителей и в состоянии возбуждения. Есть специальные упражнения, которые помогут справиться с этой задачей.

И если все делать правильно, то вскоре вы убедитесь, что раздражители перестали быть для вас проблемой, а собака легко концентрирует внимание на вас и не стремится гоняться за кошками.

О том, как воспитывать и дрессировать собаку гуманными методами, вы можете узнать, записавшись на наши видеокурсы.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 + 3 =

Adblock
detector