Собака боится ездить в машине

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Порой случается, что собака настолько боится ездить в машине, что любая поездка превращается в кошмар. Что же делать в таком случае?

Фото: pixabay

Нам на помощь придет методика десенсибилизации и контробусловливания. Эти слова могут звучать страшно, но не пугайтесь. Это эффективный способ успокоить собаку и изменить ее отношение к машине.

Вам понадобятся машина, собака и любимое угощение питомца. А еще некоторое количество времени и терпения.

Что делать, если собака боится машин: пошаговая схема

Прежде всего, необходимо выяснить, в какой момент собака осознает, что машина рядом (или она уже в машине), но при этом остается спокойной. За три метра до автомобиля? За метр? Когда вы открываете дверцу? Когда она уже в машине, но вы еще не завели двигатель? В общем, определите критическую точку. И начинайте работать ДО нее.

Например, собака начинает проявлять дискомфорт (но еще не паникует) за 3 метра до машины. Значит, мы подходим так, что до автомобиля остается 3,5 метра, угощаем собаку любимым лакомством и поворачиваем назад. Так делаем несколько раз и пробуем сократить дистанцию. Собака остается спокойной? Отлично, идем дальше. Собака начинает проявлять первые признаки тревоги? Значит, это критическая дистанция. Нужно остановится немного раньше, угостить собаку и повернуть назад.

Крайне важно отмечать именно самые первые, очень слабые признаки дискомфорта! А также вовремя выдавать лакомство. И не допускать выраженного страха или паники. Иначе эффект будет прямо противоположным. И вместо улучшения отношения к автомобилю вы выработаете отвращение к любимой еде, что вряд ли будет полезным.

Далее разбиваете задачу на маленькие шаги и последовательно отрабатываете каждый из них. Например, приближаетесь к машине на два шага, на шаг, открываете и закрываете дверцу, просите собаку запрыгнуть в машину и сразу же выпрыгнуть, запрыгнуть и посидеть пару секунд, пока вы даете лакомства, посидеть дольше, садитесь сами, заводите и тут же выключаете двигатель, заводите двигатель, но не трогаетесь с места, проезжаете пару метров и останавливаетесь и так далее, и тому подобное.

Если все делать правильно, вы сможете избавить собаку от страха перед машинами. Но если вы не уверены в своих силах, стоит обратиться за помощью к специалисту, работающему на положительном подкреплении (очно или онлайн).

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 16 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × четыре =

Adblock
detector