Домашние декоративные крысы

Редакция Wikipet.ru

 

Декоративная крыса: кто это?

Декоративная крыса – это млекопитающее семейства мышей (отряд грызунов). Декоративная крыса – довольно интересный зверек, умный, веселый и интеллигентный. Они могут быть ласковыми и отлично поддаются дрессировке, так что общение с декоративной крысой доставит массу удовольствия.

Декоративные крысы бывают множества разновидностей и окрасов.

 

Как выбрать декоративную крысу?

Выбирая декоративную крысу, прежде всего обратите внимание на то, как она выглядит. Здоровая крыса – любознательная и шустрая, но при этом спокойная. Шерсть должна быть гладкой и блестящей, глаза и нос – без выделений. Не берите крысу, которая чихает или издает булькающие звуки.

Лучше брать декоративную крысу в возрасте 4 недели и старше.

Если у вас живут другие крысы, не забывайте о том, что новый «постоялец» должен минимум 10 дней провести в карантине – желательно в другой комнате.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра двух незнакомых взрослых крыс – они могут покалечить и даже убить друг друга.

 

Содержание декоративных крыс

Прежде всего, для содержания декоративной крысы необходимо оборудовать «квартиру».

Аквариумы и тем более стеклянные банки – неподходящий вариант, так как в них повышена влажность воздуха, и зверек быстро погибнет.

Еще один неудачный вариант – клетка для птицы с деревянным каркасом: дерево плохо переносит мочу, к тому же, крысы с удовольствием его грызут, так что такая клетка быстро придет в негодность.

Минимальный размер клетки для 1 декоративной крысы: 40х60х40 см. Однако если крыса содержится в клетке, она должна гулять каждый день!

Белая декоративная крыса фото

На фото: декоративная крыса. Фото: bluecross.org.uk

Убирают клетку по мере загрязнения.

Хороший вариант подстилки для клетки декоративной крысы – наполнитель для кошачьих туалетов. Однако использовать можно лишь целлюлозный, соломенный или древесный наполнитель, но ни в коем случае не минеральный или селикогелевый, комкующийся. Можно использовать опилки деревьев (только лиственных!), однако они хуже удерживают запах и быстрее загрязняются. Нельзя использовать для подстилки вату, газеты или ткань.

В клетке для декоративной крысы должны быть кормушки и поилка. Вода должна быть в постоянном доступе, так что лучший вариант поилки – автоматическая ниппельная.

Также в содержании крысы важную роль играют игрушки, гамаки для сна и канаты для лазания.

Помните, что в одной клетке нельзя содержать животных разного пола – они будут постоянно размножаться.

Клетка должна стоять подальше от окна и там, где на нее не попадают прямые солнечные лучи – декоративные крысы боятся перегрева и сквозняков. На кухне клетке с крысой также не место – продукты горения вызывают болезни дыхательных путей.

 

Уход за декоративными крысами

Как правило, уход за шерстью декоративные крысы осуществляют сами, однако при необходимости их можно мыть, используя детский или специальный шампунь для животных. Не забывайте тщательно высушить крысу после купания!

Уход за крысой немыслим без регулярного общения, ведь крысы – социальные животные и в одиночестве скучают и чахнут. Если крыса живет у вас одна, необходимо ежедневно разговаривать с ней, выпускать из клетки, играть, дрессировать.

Помните, однако, что выгул декоративной крысы должен быть безопасен. Убедитесь, что она не доберется до проводов, острых предметов, лекарств или ядовитых растений.

Декоративная крыса держит лакомство фото

На фото: декоративная крыса. Фото: buzzfeed.com

Чем кормить декоративную крысу?

Декоративная крыса всеядна, однако это не значит, что ее можно кормить отходами со стола.

Нельзя кормить крысу следующими продуктами:

  • Сладкое.
  • Жареное.
  • Копченое.
  • Сильно соленое.
  • Пряности.
  • Маринованное.
  • Спиртные и газированные напитки.
  • Шоколад и все, что его содержит.
  • В сыром виде следующие овощи: картофель, щавель, капуста, шпинат.
  • Свежая выпечка и хлеб.

Чем же кормить декоративную крысу? В постоянном доступе должна быть зерновая смесь для крыс и вода. Вода меняется ежедневно.

Еду декоративной крысе обновляют 2 раза в день (беременным самкам – 3 – 4 раза в день).

Крысе также можно давать вареное мясо, кашу на воде, овощи (сырые и вареные), фрукты, кисломолочные продукты, сухари, орехи, листья салата и одуванчика.

Соки могут вызывать у крыс аллергию.

Сколько живут декоративные крысы?

Средняя продолжительность жизни декоративной крысы – около 2 – 2,5 лет. И то, сколько живут декоративные крысы, зависит от правильного содержания и ухода, включающего профилактику болезней.

Декоративные крысы спят с игрушкой фото

На фото: декоративная крыса. Фото: instructables.com

Помните, что повышенный метаболизм декоративных крыс – причина того, что процессы жизнедеятельности происходят быстро, и если зверьку вовремя не оказать помощь, последствия будут печальными.

Признаки, которые должны заставить вас как можно быстрее везти крысу к ветеринару:

  • Отказ от еды.
  • Чихание.
  • Свист и хрипы при дыхании.
  • Из глаз и носа выделяется красный пигмент (профирин).
  • Грязная шерсть под хвостом.
  • Выпадение шерсти.
  • Ранки или расчесы, проплешины.
  • Отеки и опухоли.
  • Кровотечение.
  • Апатия и вялость.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.4 из 5
4.4 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 − пятнадцать =

Adblock
detector