Собака грызет обувь: что делать?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Когда вы приходите домой и видите, что ваши любимые итальянские туфли уже никогда не увидят свет (а сколько вы за них отдали – страшно вспомнить!), потому что с ними поиграл щенок, это обидно. К тому же, на подобные «дополнительные расходы», заводя собаку, вы не рассчитывали. Почему же собака грызет обувь и что делать, чтобы ее отучить?

Щенок золотистого ретривера грызет обувь фото

На фото: щенок грызет обувь. Фото: wikimedia.org

Как отучить щенка грызть обувь?

Щенки изучают мир в том числе с помощью зубов, так что не удивительно, что тщательному исследованию подвергается все, до чего они могут дотянуться – включая вашу обувь.

Собственно, отсюда и вытекает первый совет. Если щенок остается без присмотра, убирайте всю обувь, чтобы малыш не мог до нее добраться.

А вот если вы дома и можете наблюдать за питомцем, стоит, наоборот, расположить всю обувь на виду, чтобы научить щенка, что с вашими туфлями развлекаться не стоит. На помощь придет предложенный Софьей Баскиной метод «Веревочка».

Привяжите к ошейнику или шлейке щенка веревочку. Если щенок хватает ботинок, говорите «Фу!», идете за щенком, наступаете на конец веревки, подтягиваете (не дергаете!) малыша к себе, берете ботинок и повторяете: «Фу!» Удерживайте ботинок в руке, но не вырывайте из пасти. Рано или поздно щенок выплюнет обувку. Хвалите щенка, но продолжаете удерживать, чтобы ботинок лежал перед ним. Если питомец снова пытается ухватить обувь, опять произносите «Фу!» И так до тех пор, пока щенок не отвернется от злополучного ботинка. Как только это произойдет, хвалите щенка, отпускаете и относите ботинок на место. Если щенок снова хватает ботинок (а он поначалу схватит, не сомневайтесь!), вся процедура повторяется.

Этот метод не разовьет у щенка страх перед хозяином (малыша ведь не пугали, не били и не кричали), но даст понимание, что есть запреты, и они остаются неизменными. И что хватать обувь нельзя, но стоять и ходить рядом с ней можно.

Как правило, действовать таким образом нужно в течение двух недель, после чего щенки обычно привыкают к обуви и не пытаются ее съесть. Некоторым щенкам достаточно 3 – 4 повторений, а кому-то понадобится и 20. Главное, проявлять твердость, настойчивость, последовательность, не опускать руки, но и не срываться на малыша.

И, конечно, предоставить ему альтернативу – привлекательные с его, щенячьей, точки зрения игрушки, развлекаться с которыми можно.

Ошибка – предлагать щенку в качестве игрушки ненужную обувь. Собака не поймет разницы между старым ботинком и вашими лучшими сапогами и будет сильно удивлена, когда вы, разрешив ей грызть первое, ругаете за порчу второго.

Что делать, если обувь грызет взрослая собака?

Как правило, если взрослая собака что-то грызет, причины две: скука или стресс. В первом случае собака таким образом пытается себя занять, а во втором – успокоиться (жевание успокаивает собак). Также есть гипотеза, что глотание несъедобных предметов (в том числе отгрызенных фрагментов обуви) связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и если собака глотает несъедобные предметы, то необходима консультация ветеринара.

Некоторые идут по пути, который им кажется самым простым – наказывают собаку. Однако наказание само по себе не может удовлетворить потребность, а значит, никак не решает проблему. Разве что усугубляет, ввергая животное в еще больший стресс. 

Так что не стоит поддаваться соблазну ударить собаку тапком по морде или тыкать ее в испорченные туфли – не поможет.

Подобное поведение – симптом неблагополучия собаки, а работать надо с причиной проблемы, а не с симптомом.

Соответственно, ваша задача – понять, какую потребность удовлетворяет собака, и предложить альтернативный, приемлемый для всех способ. Для этого необходимо проанализировать, не нарушены ли какие-то из пяти свобод, а если да, то каким образом можно наладить жизнь питомца, чтобы ему не приходилось развлекать или утешать себя порчей вашего имущества.

Если самостоятельно решить проблему не получается, возможно, вам понадобится консультация специалиста.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × четыре =

Adblock
detector