Как научить кошку давать лапу

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие убеждены, что кошки не поддаются воспитанию и тем более дрессировке. Однако это заблуждение. Кошку можно воспитать и даже обучить трюкам. Например, научить давать лапу. Как же научить кошку давать лапу?

Рыжая кошка дает лапу фото

Фото: rd.com

Запаситесь лакомствами

В первую очередь, вам понадобится много мелко нарезанных кусочков любимого лакомства кошки. Важно, чтобы это было что-то, что мурлыка не получает в качестве «обычной» еды, но до смерти любит. Скажите «Дай лапу!» и дотроньтесь до лапки кошки, сразу же после этого угостив ее лакомым кусочком. Важно делать это столько раз (пусть и не за один «присест»), сколько необходимо кошке, чтобы понять: за словами «Дай лапу!» вы дотронетесь до лапки и непременно последует что-то очень-очень вкусное.

На следующем этапе вы садитесь перед кошкой, ласково говорите: «Дай лапу!», дотрагиваетесь до лапки и на мгновение берете ее в руку. Сразу же после этого даете кошке лакомство и хвалите.

Важно, чтобы «уроки» не были затянутыми: если кошка устанет или ей надоест, вы привьете ей лишь отвращение к занятиям.

Поощряйте инициативу кошки

Когда вы поймете, что кошка усвоила задачу предыдущего уровня, усложняйте процесс. Сядьте напротив кошки, зажмите лакомство между пальцами, поднесите руку (с лакомством) к кошке и произнесите «Дай лапу!»

Возможно, вы заметите лишь легкое движение кошачьей лапы по направлению к вашей руке. Похвалите мурлыку, угостите ее и продолжайте обучение, поощряя все бОльшее движение кошачьей лапки к вашей ладони.

Вскоре вы увидите, что кошка, заслышав обращенную к ней фразу «Дай лапу!» будет тянуться лапкой к вашей ладони. Похвалите вашего усатого гения!

После этого дождитесь, пока кошка не коснется лапкой вашей ладони, и выдавайте лакомство только после этого.

Черно-белая кошка дает лапу фото

Фото: google.by

Практикуйте навык в разное время в разных местах, но не переусердствуйте.

Другие способы обучить кошку давать лапу

Есть и другие способы научить кошку давать лапу.

Например, вы можете после слов «Дай лапу!» с первого же этапа брать в ладонь лапку кошки и именно в этот момент давать лакомство из другой руки. 

Можно приучить кошку к кликеру и затем использовать щелчок кликера для обозначения правильных действий (например, дождавшись момента, когда кошка поднимет лапку, потом протянет ее в вашу сторону и т.д.) А потом уже вводить команду «Дай лапу!»

Можно дотронуться до лапки со стороны пяточки и хвалить кошку, когда она поднимает лапку, а потом – за то, что протягивает лапку вам.

Можно зажать лакомство в кулаке, дождаться, пока кошка не попытается «выковырять» его лапкой, и поощрить за это. Затем берем лакомство в другую руку и поощряем кошку за то, что она дотрагивается лапкой до пустой ладони.

А еще вы можете придумать собственный метод научить кошку давать лапу и поделиться им с нами!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × 4 =

Adblock
detector