Как оборудовать клетку для попугая

Валерия Сороко, ветеринар
 
Клетка — это дом для попугайчика. И зачастую птице приходится проводить там большую часть жизни. Поэтому вам предстоит ответственно подойти к оборудованию клетки. Как оборудовать клетку для попугая? «Прожиточный минимум»: кормушка, поилка, жердочки, купалка и игрушки.

 

Важная составляющая оборудования клетки для попугая — жердочки. От их выбора зависит состояние лапок вашего питомца. Жердочки должны быть разными по диаметру и располагаться на разной высоте, чтобы птичка, когда поворачивается, не задевала прутья клетки хвостом и могла взмахнуть крылышками, перепрыгивая с одной жердочки на другую. Пластмассовые жердочки не подойдут, они должны быть деревянными.

Ара в клетке фото

На фото: попугай в клетке

 

Как правило, кормушки входят в «базовую комплектацию» клетки. Однако убедитесь, что их несколько (по меньшей мере, две). Кормушки прочно закрепляются, чтобы попугай их не сбрасывал.
 

 

Обязательно нужно оборудовать клетку для попугая поилкой. В качестве поилки лучше использовать автопоилку: она наиболее гигиеничная, мусор в нее не попадает, поэтому вода чистая. Но помните, что некоторые птицы боятся подобной поилки, а некоторым сложно ее освоить. Если сомневаетесь, используйте вместо поилки обычную кормушку. Птица должна иметь постоянный доступ к воде.

 

На количество игрушек влияет ряд факторов:
  • Размеры клетки (она не должна быть загромождена).
  • Игровая площадка: если она есть, то больше 2 игрушек не поместится.
  • Количество времени, проводимое попугаем в клетке: чем больше времени птица сидит взаперти, тем больше нужно игрушек.
  • Как давно у вас живет питомец. Если он поселился в вашем доме недавно, не стоит перегружать клетку игрушками, иначе они отвлекут птицу, и она не будет стремиться к контакту.
  • Личные предпочтения попугая.
Размер купалки прямо пропорционален величине попугая. Однако глубина должна быть небольшой, чтобы птица не захлебнулась.

Попугай в клетке фото

На фото: попугай в клетке

 

Замечательно, если клетка для попугая оборудована решеткой, которая отделяет поддон от самого домика. В этом случае наполнитель может быть любым, удобным вам: опилки, газета, песок, бумага. Если же попугай имеет доступ к поддону, то лучшим вариантом будут специальные минеральные пески или белая бумага.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать + 3 =

Adblock
detector