Разведение волнистых попугаев

Редакция Wikipet.ru

 

Разведение волнистых попугаев несложно организовать в домашних условиях.

волнистый попугай фото

Первое яйцо самка волнистого попугайчика откладывает приблизительно через 10 дней после спаривания.

 

Дальше прибавляется по 1 яйцу в день, пока в кладке не окажется от 4 до 8 яиц. Но насиживание начинается с момента появления первого яйца. Только самка высиживает птенцов, самец в это время добывает пропитание и отрыгивает самке корм. Не стоит беспокоить птиц без крайней необходимости.

разведение волнистых попугаев

 
На 18-й день на свет появляются птенцы. Об этом знаменательном событии вас оповестит тихий писк. Птенцы вылупляются приблизительно каждые 2 дня, слепыми, голыми и абсолютно беспомощными. Все это время самка согревает малышей и почти не отлучается от гнезда.
 

птенец волнистого попугая

Как только окрепшие птенцы могут питаться самостоятельно, у самки появляется желание поскорее обзавестись новыми детьми, и она начинает нещадно клевать «старшеньких». Так что молодых попугайчиков лучше отсадить. Обычно они выходят из домика через 28 — 35 дней после рождения. Примерно до 38 — 42 дней их еще кормит самец, однако затем они становятся совершенно независимыми.
 
Не стоит допускать вторую кладку сразу после первой. Самка нуждается в отдыхе. Поэтому домик просто убирается.

 


Возможно, вам также будет интересно: « 
Организация пространства для попугая«

волнистые попугаи фото

Учтите, что как только вылупился первый птенец, самке необходимо усиленное питание, так что добавляйте в ее рацион богатые белком, витаминами и минеральными веществами продукты.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 2 =

Adblock
detector