Подготовка к разведению попугаев

Редакция Wikipet.ru
 
Разводить попугаев в домашних условиях довольно просто, если соблюдать ряд правил.

Подготовка к разведению попугаев в домашних условиях включает в себя ряд действий.

Выбирайте просторную клетку, в которой поместится не только супружеская чета, но их 6 — 8 отпрысков. Лучше, если клетка прямоугольная и вытянута не в высоту, а в длину. Обязательно предусмотрите несколько дверок, чтобы было удобно повесить гнездовой ящик.

 

При подборе пары учитывайте, что попугайчики достигают половой зрелости к 4 месяцам, однако птица до 1 года не должна участвовать в разведении. Оптимальный возраст — 2 — 8  лет. Замечательно, если у вас есть возможность предоставить питомцам выбор, и они сами решат, кто лучше подходит в качестве партнера. Попугаи — довольно верные супруги, и если объединились, стараются не разлучаться и способны отличить свою «вторую половинку» от других птиц. Процесс ухаживания довольно трогательный.
 

Лучший период для гнездования — лето и начало осени. Световой день еще длинный, довольно тепло и много витаминного корма. Если световой день короче 14 — 16 часов, придется использовать электрическое освещение. Температура воздуха должна держаться в рамках +18…+24 градусов.
 
Лучше, если гнездовой домик деревянный — для попугаев это комфортнее и естественнее. Крышку домика следует периодически открывать, чтобы следить за состоянием питомцев. Бывают горизонтальные и вертикальные гнездовья. Диаметр лаза зависит от размера птицы, для волнистых попугайчиков это, как правило, 5 см. Под лазом снаружи крепят жердочку — так самцу будет удобнее кормить самку. Дно гнездового домика должны устилать опилки.

Итак, самец приступил к ухаживаниям, а самка отвечает ему взаимностью. Постепенно «дама» начинает залетать в гнездо, обустраивать его с помощью травинок или веточек.

Впрочем, иногда усилия самца пропадают впустую и самка не подпускает его. Значит, пара не нашла общего языка и стоит подыскать другого партнера.

Если все идет хорошо, самец приступает к брачным играм. Несколько раз в день происходит спаривание (самка приседает, а самец, взобравшись ей на спину, оплодотворяет). Процесс длится несколько секунд.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − семь =

Adblock
detector