Черноголовоя розелла

Редакция WikiPet.ru

черноголовая розелла

Черноголовая розелла (Platycercus venustus)

Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Розеллы

ВНЕШНИЙ ВИД

Средний длиннохвостый попугай с длиной тела до 28 см и весом до 100 гр. Тело, как и у всех розелл, сбитое, голова небольшого размера, клюв крупный. Окрас довольно пестрый — голова, затылок и спина коричнево-черные с желтыми окаймлениями некоторых перьев. Щеки белые с синей окантовкой снизу. Грудь, брюшко и надхвостье желтоваты. Перья вокруг клоаки и подхвостье алые. Плечи, контурные перья крыльев и хвост синие. У самок окраска более бледная и преобладает более коричневый оттенок на голове. Самцы обычно имеют более массивный клюв и крупнее по размеру. Вид включает 2 подвида, отличающихся друг от друга элементами окраски.
При правильном уходе продолжительность жизни составляет около 10 — 12 лет.

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Черноголовые розеллы обитают на севере Австралии и являются эндемиками. Также вид встречается и на западе Австралии. Встречаются на высоте 500 — 600 м над уровнем моря в саваннах, вдоль берегов рек, на опушках, вдоль дорог, а также в горной местности. Могут обитать рядом с человеческими постройками.
Обычно не шумны, пугливы, встретить их довольно сложно, держатся птицы небольшими стайками до 15 особей. Могут соседствовать с другими видами розелл. Этот вид розелл редко спускается с деревьев, основную часть своей жизни они проводят в кронах.
Популяция этого вида многочисленна и стабильна.
Рацион состоит из растительных кормов — семена, почки, цветы растений, нектар и семена акаций, эвкалиптов. Иногда в рацион включают насекомых.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гнездовой сезон приходится на май — сентябрь. Для размножения выбирают обычно дупла в эвкалиптовых деревьях. Самка откладывает в гнездо 2 — 4 белых яйца и насиживает их сама. Инкубационный период длится около 20 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 4 — 5 недель, однако несколько недель после родители подкармливают их. В течении года молодняк может держаться родителей.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − 15 =

Adblock
detector