Бледноголовая розелла

Редакция WikiPet.ru

 

Бледноголовая розелла

Бледноголовая розелла (Platycercus adscitus)

Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Розеллы
 

ВНЕШНИЙ ВИД

Попугай с длиной тела до 33 см и весом до 120 гр, имеет длинный хвост. Окраска довольно необычная — на спине черные перья с широкой желтой каймой. Голова светло-желтая, вокруг глаз и щеки белые. Подхвостье красное, плечи и маховые перья в крыльях синевато-зеленые. Грудь и брюхо светло-желтые с голубыми и красноватыми переливами. Самцы и самки не имеют отличий в окраске. Самцы, обычно, более крупные и имеют более мощный клюв.

 

Известно 2 подвида, которые отличаются размерами и окраской.

 

При правильном уходе птицы живут более 15 лет.
 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Обитает вид в северо-восточной части Австралии. Обитают на высоте около 700 м над уровнем моря в различных ландшафтах — открытых лесах, саваннах, лугах, в зарослях вдоль берегов рек и дорог, в агроландшафтах (полях с сельскохозяйственными посадками, садах, парках). Обычно встречаются парами или небольшими стаями, тихо кормящимися на земле. В начале дня птицы могут сидеть на деревьях или кустах и довольно шумно себя вести.

 

В рационе фрукты, ягоды, семена растений, цветы, почки, нектар и насекомые.
 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гнездовой сезон приходится на январь — сентябрь. Обычно птицы гнездятся в полых стволах деревьев на высоте до 30 м над землей, но часто для этих целей используют построенные человеком столбы заборов и линий электропередач. Глубина гнезда не меньше метра. Самка откладывает в гнездо 4 — 5 яиц и насиживает кладку сама около 20 дней. Птенцы появляются на свет голыми, покрытыми пухом. К 5 неделям они полностью оперяются и покидают гнездо. Еще несколько недель родители их подкармливают.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × 5 =

Adblock
detector