Обыкновенная розелла

Редакция WikiPet.ru

 

Обыкновенная розелла

Обыкновенная розелла (Platycercus eximius)

Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Розеллы
 

ВНЕШНИЙ ВИД

Средний длиннохвостый попугай с длиной тела до 30 см и весом до 120 гр. Второе название этого вида — пестрая, что вполне соответствует ее окрасу. Голова, грудь и подхвостье ярко-красные. Щеки белые. Нижняя часть груди желтая, брюшко и перья на голенях светло-зеленые. Спина темная, перья окаймлены зеленожелтым окрасом. Маховые перья сине-голубые, надхвостье и хвост светло-зеленые. Самки обычно более бледного окраса, щеки сероватые, самцы крупнее и имеют более массивный клюв.

 

Вид имеет 4 подвида, отличающиеся элементами окраски.

 

Продолжительность жизни при правильном уходе до 15 — 20 лет.

 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Вид довольно многочисленен. Обитают в юго-восточной часть Австралии и на острове Тасмания. Обитают на высоте до 1300 м над уровнем моря. Встречаются на открытой местности и в лесах. Обитают по берегам рек, и в зарослях эвкалипта. Может держатся агроландшафтов и сельскохозяйственных угодий. В Новой Зеландии существует несколько популяций обыкновенной розеллы, сформировавшихся из улетевших питомцев.

 

Обычно обитают небольшими группами или парами, питаются на земле и на деревьях. В довольно большие стаи сбиваются в конце сезона размножения. Питаются обычно утроми вечером, в дневную жару сидят в тени деревьев и отдыхают.

 

В рационе семена, ягоды, фрукты, цветы, нектар. Иногда употребляют в пищу мелких беспозвоночных.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гнездовой сезон приходится на июль — март. Гнездо обычно располагается на высоте около 30 м в дупле с глубиной около 1 м. Обычно обыкновенные розеллы выбирают эвкалиптовые деревья для своего гнездования. В кладке обычно 6 — 7 яиц, кладку насиживает только самка. Инкубационный период длится около 20 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте  недель. После вылета из гнезда птенцов еще некоторое время подкармливают родители.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 − 7 =

Adblock
detector