«Шиншилла – самый умный грызун»

Мария, владелец шиншиллы Барбоссы

 

Я всю жизнь, с 2 лет, жила с собаками, но сейчас обстоятельства сложились так, что собаку завести невозможно, а животное все равно хотелось. Поэтому решила, что шиншилла — это идеальный вариант. С ней не надо гулять, но при этом дома живая душа. К тому же я прочитала, что из всех грызунов шиншиллы наименее ручные, но при этом самые умные. Увидела объявление — и у нас появился Барбосса.

Шиншилла фотоНа фото: шиншилла

Барбосса живет у вас один?

Да, один, других животных нет. Хотим завести ему подругу, но боимся, что тогда он вообще перестанет спать по ночам, ведь шиншиллы ведут ночной образ жизни. Основная активность Барбоссы начинается около 12 часов ночи. Днем шиншилла, в основном, спит.

Шиншилла на руках фото

На фото: шиншилла

 

Какой характер у шиншиллы?

Я бы сказала, что основная черта характера шиншиллы — это хитрость. Барбосса очень хитрый, «продуманный».

Из опыта: Мне кажется, что он все понимает. Я с ним разговариваю, а он сядет, внимательно смотрит на меня — и все равно будет делать то, что нельзя. Например, мы поклеили новые обои, а Барбосса их грызет. Я ему говорю: «Барбосса, нельзя!» Он искоса смотрит на меня, и все равно демонстративно их покусывает. Подбегу, прогоню — он убегает, но воспринимает это как игру. 

Если шиншилла испытывает стресс, она может сбросить шерсть. Также если их сильно «довести», они могут пустить струю мочи или покусать. Но мы Барбоссу до такого не доводили. Максимум, что он себе позволяет — это ухкать.

Вообще, шиншилла издает очень забавные звуки. Ночью, если Барбоссе что-то не нравится, он может гавкать. Но, как правило, он молчит.

Шиншилла фото

На фото: шиншилла

 

Шиншилла у вас свободно перемещается по квартире?

Чаще Барбосса сидит в клетке, но если мы дома, то выпускаем его побегать. Если шиншилла не побегает вечером, то ночью спать не даст вообще. Он будет хватать ручками прутья клетки и, как Кеша из мультика про попугая, требовать свободу.

Лучше, чтобы шиншилла бегала в пределах одной комнаты. Разумеется, у нее не должно быть доступа к проводам, которые можно погрызть, или нишам и щелям, куда он может забиться. И мы не оставляем Барбоссу гулять без присмотра, всегда контролируем.

Из опыта: Шиншилла очень активно прыгает, пытается запрыгнуть на шкаф и цепляется лапками за полки, перепрыгивает с дивана на комод. 

На улице Барбосса не гуляет.

Шиншилла фото

На фото: шиншилла

 

Как правильно ухаживать за шиншиллой?

Ничего сложного в уходе за шиншиллой нет.

Шиншилле нужно регулярно чистить клетку и 1 — 2 раза в неделю ставить емкость с песком, чтобы зверек мог купаться. Купать в воде шиншилл нельзя.

Кроме того, им нужно давать деревяшки, чтобы шиншиллы могли их грызть.

Из опыта: Едят шиншиллы сено и специальные гранулы. Также даем Барбоссе сухие яблоки или морковь. Иногда я даю орехи, семечки или немного изюма, хотя некоторые считают, что этого делать не стоит. 

Чем больше клетка для шиншиллы, тем лучше. У некоторых владельцев я видела клетки едва ли не с пола до потолка, но в них, как правило, живет несколько шиншилл. В клетке должны быть жердочки, полочки и домик, где зверек может спрятаться. У шиншиллы обязательно должна быть возможность прыгать в клетке с полочки на полочку.

Запаха от шиншилл нет, и это несомненный плюс. А благодаря очень густой шерсти у шиншилл не заводятся блохи — в такой плотной шерсти паразиты просто не выживают.

Шиншиллы также считаются гипоаллергенными.

Ни вычесывать шиншилл, ни подстригать когти не нужно.

Шиншилла на руках фото

На фото: шиншилла

 

Как обстоят дела у шиншилл  со здоровьем?

На форумах я читала, что у шиншилл куча всяких болячек, но у Барбоссы проблем со здоровьем не было. Единственное – у него сломан хвост, и мы предполагаем, что это произошло при рождении. Но ветеринар сказал, что если Барбоссе это дискомфорта не доставляет, то ничего не нужно делать.

Шиншилла на плече фото

На фото: шиншилла

 

Узнает ли шиншилла хозяина?

Я думаю, да. Меня и моего молодого человека Барбосса не боится, но когда к нам приходили гости, он ни к кому не пошел на руки.

Из опыта: Когда мы приходим домой, он, даже если сидел в домике, тут же подбегает к решетке клетки, хватается лапками за прутья и смотрит, что же мы ему дадим. 

Считается, что шиншилла узнает также голос хозяина, поэтому с ними нужно разговаривать. Я часто разговариваю с Барбоссой.

Шиншилла фотоНа фото: шиншилла

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два + 9 =

Adblock
detector