Папильон: характер

Редакция WikiPet.ru

 

Особенности характера папильона

Характер папильона отличают такие черты, как жизнерадостность, мужество и ум. Нужно совершенно не уважать их, чтобы постоянно таскать на руках. Эти крохи воспринимают себя вполне полноценными собаками и даже неплохо охотятся. Конечно, их жертвой не станет медведь или бенгальский тигр, но вот бабочкам, мухам, мышам и прочей мелкой живности стоит остерегаться встречи с ними.

Папильон на выставке фотоНа фото: папильон

Характер папильона таков, что этот песик беззаветно предан хозяину, а гостей порой недолюбливает.

Папильон всегда старается держаться рядом, без его участия не обойдется ни одно дело. Он не переносит одиночества и, будучи предоставлен сам себе, ужасно страдает. Для него важен постоянный контакт с хозяином. Поэтому слишком занятому человеку эта порода не подойдет.

Папильоны чрезвычайно голосисты. И любой подозрительный шум (а подозрения у них вызывает почти все) оборачивается громким лаем. Вряд ли вам удастся скорректировать эту черту характера папильона. Так что если подобная привычка вас раздражает, лучше остановиться на более молчаливой породе.

В остальном характер папильона можно смело назвать характером идеальной комнатной собачкой. Грациозный декоративный песик не занимает много места, при необходимости поместится в небольшой переноске и прекрасно приспособится к любой обстановке: как к городской квартире, так и к загородному дому. Но, разумеется, на улице содержать папильона нельзя. И обязательно примите меры безопасности, если питомец самостоятельно гуляет во дворе загородного дома: небольшой и юркий, он может просочиться в любую щель и отправиться самостоятельно исследовать окрестности.

Папильон отлично переносит поездки и обожает путешествия. Он хорошо приспособится к любым климатическим условиям.

Характер папильона таков, что эта собачка любознательна и обожает игры. Причем сохраняет эти качества до глубокой старости.

Благодаря высокому интеллекту, папильон легко обучается разнообразным трюкам и командам. Так что вы сможете развлекаться сами и радовать гостей небольшими представлениями. Кроме того, представители породы покладисты, так что процесс дрессировки будет приятным и необременительным.

 

Папильоны по характеру весьма дружелюбны и совершенно неконфликтны, поэтому отлично уживаются с другими животными, в том числе с кошками.

Щенку папильона необходима ранняя социализация. Необходимо, чтобы заводчик начинал общаться с малышами еще до того, как они откроют глазки. Это связано с привычкой этих малышей кусаться, когда они напуганы. Но если заводчик ответственно подходит к разведению и выращиванию щенков, этот недостаток не проявляется. Щенки должны быть спокойными и доверчивыми.

 

Характер папильона по отношению к детям

Игривый, веселый характер папильона позволяет ему легко находить общий язык с любым членом семьи, в том числе с детьми.

Однако папильон вряд ли подойдет для семьи с очень маленькими детьми (дошкольного возраста). В пылу страсти или в разгаре бурных игр ребенок, который пока не может контролировать себя, может нечаянно нанести четвероногому другу травму или причинить боль.

Если же вы все же рискнули пойти на такой шаг, то внимательно следите, чтобы ребенок и собака не оставались наедине. Также объясните чаду, что папильон – не плюшевая игрушка, а полноценный член семьи, заслуживающий уважения. Если собака хочет уединиться или чувствует дискомфорт, она должна иметь возможность прекратить общение. Помимо этого, запретите детям беспокоить папильона во время еды или сна.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь − 1 =

Adblock
detector