«Папильон – это человекособака»

Редакция WikiPet.ru

 

У породы несколько названий: папильон, папийон и континентальный той спаниель. Карликовый континентальный спаниель – первоначальное название породы, и есть две разновидности: папильон и фален. Папильон – это собаки со стоячими ушами, а фален – с висячими. Карликовые континентальные спаниели были очень популярны среди испанской и французской знати, в том числе при королевских дворах. 

Папильон фото

Примечательная особенность породы – огромные уши, напоминающие крылья бабочки, и эти уши всегда в движении. Из-за этой особенности папильонов еще называют «собака-бабочка».

Первый папильон у меня появился в 2012 г., и я была покорена породой: это потрясающие человекособаки.

Папильон фото

 

Какой характер у папильона?

Сейчас папильоны становятся все более популярными благодаря живому темпераменту, это отличные преданные компаньоны. Смену хозяина взрослые папильоны переносят тяжело.

Папильоны – человекоориентированные собаки, и даже в людных местах с ними можно гулять без поводка.

Наблюдения заводчика: Несмотря на крошечные размеры, эти собаки на прогулках неутомимы и очень быстро бегают. Папильон может пройти много километров и любят путешествовать, так что многие владельцы берут их в длительные путешествия. Папильоны очень любят плавать. 

Папильон отлично приспособится к любому хозяину. Если нужно лежать на руках – он будет лежать, если предложите поиграть – с радостью примет приглашение. Но при этом они ненавязчивы, и если хозяин, например, плохо себя чувствует, не будут требовать внимания.

Папильон фото

Папильон напрочь лишен агрессии, не укусит человека и очень любит детей. В семье с детьми эта собака станет другом как самому ребенку, так и его друзьям, которые приходят в гости. Папильон никогда не обидит ребенка, но нужно следить, чтобы ребенок не причинил вред собаке.

Наблюдения заводчика: Папильон прекрасно уживается с другими животными, они гармонично вписываются в любую стаю, но, как правило, с помощью хитрости (не конфликтуя) добиваются главенства среди других питомцев. 

Папильоны очень чистоплотны. Они прекрасно приучаются к пеленке и к выгулу. Их можно приучить к двухразовому выгулу, и желательно с этими собаками все же гулять.

Папильоны почти никогда не лают, и это очень удобно при содержании в квартире.

Папильона нежелательно оставлять в одиночестве, это даже прописано в стандарте, но я, например, работаю, и собаки прекрасно остаются дома без меня. Когда меня нет, они спят.

Как правило, дома папильоны ничего не портят.

Папильоны на кушетке

 

Легко ли дрессировать папильона?

Папильоны – необычайно умные собаки. Они успешно участвуют в спортивных соревнованиях (аджилити, фристайл). Один из моих щенков продан в Великобританию, и там он выигрывает соревнования по обидиенс.

Наблюдения заводчика: Дрессируется папильон очень легко. Если собакой заниматься, она будет показывать отличный результат. А благодаря эффектной внешности папильон часто становится лучшей собакой выставки.

Есть собаки пищевики, а есть те, кто мотивируется на игрушку. Очень многие папильоны именно «помешаны» на игрушках, и мотивация в их случае, как правило, игровая.

Папильон на дорожке фото

 

Насколько папильон здоровая собака?

Папильон – очень здоровая собака, но собаки, участвующие в разведении, должны проходить тесты на генетические заболевания: прогрессирующую атрофию сетчатки и нейроаксональную дистрофию. Все мои собаки тестированы и имеют международные сертификаты о том, что они здоровы.

 

Как ухаживать за папильоном?

Несмотря на то, что у этих собак длинная шерсть, ухаживать за папильоном не утомительно. Стригутся у папильона только подушечки лап, остальная шерсть только расчесывается приблизительно 1 раз в неделю.

Шерсть у папильона самоочищающаяся, и даже если собака погуляла по грязи, то после того как она высохнет и отряхнется, шерсть остается чистой. 

Рекомендация заводчика: Для мытья папильона стоит использовать увлажняющий шампунь, желательно с бальзамом, чтобы шерстка не секлась от травы. 

Зимой папильон не мерзнет, и до -15 градусов я их не одеваю – они достаточно активно ведут себя на прогулке и могут долго гулять, особенно по сухому снегу. Осенью они прекрасно гуляют даже под дождем. Это не неженка, которая будет обходить лужи.

Папильон в парке фото

 

Какой хозяин нужен папильону?

Папильон подойдет практически каждому. Единственное исключение – пенсионеры, у которых проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Фото папильонов из личного архива Олеси Ершовой

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 22 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + 8 =

Adblock
detector