Подстилка для лошадей

Редакция WikiPet.ru

Подстилка для лошадей – важная часть ухода за этими животными. Какой должна быть подстилка в деннике, чтобы лошади было комфортно?

Подстилка для лошади опилки фото

На фото: тонкий слой опилок в качестве подстилки для лошади

Какой должна быть подстилка для лошадей

Если смотреть на вещи с точки зрения самой лошади, то подстилка должна соответствовать следующим требованиям:

  • Удобная для лежания.
  • Хорошо впитывающая жидкость, чтобы в деннике не образовывались лужи и не пахло аммиаком.
  • Позволять лошадям копать, искать в подстилке корм и проявлять прочее видотипичное поведение, чего не позволит сделать бетонный или деревянный пол.

Подстилка для лошади: опилки и резиновые маты фото

На фото: опилки в качестве подстилки для лошади

Что используют в качестве подстилки для лошадей

  1. Солома. Подстилка из соломы должна быть глубокой, чтобы греть лошадь и позволить ей комфортно лежать. Толстый слой соломы в деннике уменьшает нагрузку на лошадиные суставы. К тому же, подстилка из соломы может служить дополнительным источником корма и развлечь лошадь, если у нее закончилось сено. Однако намокшая солома становится довольно тяжелой, и уборка может стать затруднительной.
  2. Опилки. Подстилка из опилок не дает столько тепла, как солома, зато эту подстилку легко убирать и глубина подстилки из опилок может быть меньше, чем из соломы.
  3. Бумага. В принципе, бумага хорошо впитывает жидкость. Но изготовить подобную подстилку весьма непросто, так как бумаги требуется очень много, а резак вряд ли является обязательным элементом оборудования конюшни.
  4. Резиновые маты. Этот вид подстилки может быть удобным с точки зрения человека (с него легко убирать экскременты), однако лошадям резина в качестве подстилки не нравится, ведь моча при попадании на такой пол забрызгивает лошади ноги и потом остается лужа. Однако резиновые маты могут быть отличным изоляционным слоем между, например, бетонным полом и подстилкой из опилок или соломы.

Подстилка для лошади солома фотоНа фото: солома в качестве подстилки для лошадей

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 2 =

Adblock
detector