Зачем и как чистить лошадь

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Лошади совершенно не стремятся выглядеть как иллюстрация в глянцевом журнале. Конечно, владельцу удобнее, чтобы лошадь всегда была чистой, но проблема в том, что животные не разделяют подобных убеждений. Поэтому лошадей приходится регулярно чистить. Как чистить лошадь и зачем это делать?

Человек чистит серую лошадь фото

На фото: человек чистит лошадь. Фото: pixabay.com

Лошади обожают валяться в грязи, пыли, а многие – и в лужах. В природе лошадь валяется в пыли, чтобы избавиться от насекомых, а также от вылинявшей шерсти, а в луже – чтобы освежиться. Охотно валяются и те лошади, которые живут в конюшне.

Если ваша лошадь валяется, радуйтесь! Валяние лошади (если, конечно, она здорова) говорит о том, что она чувствует себя комфортно и получает удовольствие от жизни. Владельцев, которые собираются ездить верхом, эта забава редко радует, так как предвещает большую работу по чистке лошади. Но время, которое вы проведете за чисткой лошади, можно провести с пользой.

Нужно ли чистить лошадь? Чистка лошади полезна.

  • Груминг способствует установлению хороших отношений с лошадью, и иногда лошадь пытается оказать вам ответную любезность, почесывая вас.
  • Чистка стимулирует кровообращение и даже может оказывать успокаивающее воздействие на лошадь.
  • В ходе чистки у вас есть возможность внимательно осмотреть лошадь и вовремя заметить ссадины, царапины или припухлости, которые в противном случае остались бы незамеченными.
  • А если лошадь лишена контактов с соплеменниками и не может осуществлять взаимный груминг с другой лошадью (хотя это, конечно, не самый удачный вариант содержания этих животных), чистка будет ей тем более приятна.

Как же чистить лошадь? Существует несколько рекомендаций, которые стоит соблюдать.

  1. Даже если вы не ездите верхом, все же старайтесь полностью чистить лошадь хотя бы раз в неделю.
  2. Если есть возможность, чистите лошадь вне конюшни, чтобы шерсть и пыль не загрязняли воду и воздух.
  3. Если у вас мало времени, а лошадь обязательно седлать, но при этом она грязная или мокрая, обязательно высушите и вычистите хотя бы те участки туловища животного, которые соприкасаются с амуницией. В противном случае не избежать потертостей на коже лошади.
  4. Не стоит переживать, если лошадь гуляет грязная. Ей это никак не мешает чувствовать себя комфортно.
  5. Не расстраивайтесь, если после тщательной чистки лошадь сразу же найдет самый грязный участок пастбища или левады, чтобы поваляться там. Это совершенно нормально!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 − четыре =

Adblock
detector