Хорошо ли лошади на пастбище

Редакция WikiPet.ru

 

Лошади были одомашнены несколько тысячелетий назад, однако поведение современных домашних лошадей мало отличается от поведения диких предков. В том числе и в отношении использования данного им в пользование пространство. Как понять, хорошо ли лошади на пастбище?

Лошади на пастбище фото

На фото: лошади на пастбище. Фото: pixabay.com

Почему лошадям необходимо пастбище?

Лошади одинаково используют как небольшую леваду, так и большое пастбище. В одном углу они валяются, другой приспосабливают под туалет, а в третьем ищут укрытие от непогоды. Иногда они выбирают любимые места для чесания. Но наиболее естественно для лошади гулять на пастбище, пользуясь возможностью свободного выпаса. Именно такие условия обеспечивают наиболее эффективное функционирование ЖКТ и минимизируют проблемы со здоровьем и поведением.

К тому же, на выпасе лошадь может есть столько, сколько положено природой – до 16 часов в сутки. Альтернативой может быть лишь свободный доступ к сену. Однако сено не сравнится с травой по многим параметрам.

К сожалению, собственное пастбище – несбыточная мечта для большинства владельцев лошадей. И проблема с наличием выпаса – одна из самых распространенных. Если же вы – счастливый обладатель собственного пастбища, вы можете оценить, насколько хорошо на нем вашей лошади.

Вороная лошадь на пастбище фото

На фото: лошадь на пастбище. Фото: wikimedia.org

 

Как определить, хорошо ли лошади на пастбище?

Хорошее пастбище имеет следующие признаки:

  • Трава достаточно питательная.
  • Пастбище ухоженное.
  • Пастбище имеет достаточный размер в соответствии с количеством лошадей.
  • Пастбище для лошадей огорожено.
  • Наличие укрытий от зноя и непогоды (природных, например, деревьев, или шелтера).
  • Пастбище можно разделить на несколько участков.
  • Имеется система ротации и проводятся меры по избежанию глистной инвазии.

Причем оцениваются все эти параметры индивидуально в соответствии с нуждами конкретной лошади. Например, есть лошади, которым противопоказан слишком обильный выпас. А маленький пони легко поднырнет под жерди ограждения, которое остановит лошадь нормальных размеров. И лучше разрешить любой лошади пастись весь день на более скудном пастбище, где ей придется бродить в поисках достаточного количества корма, чем на несколько часов выпускать на пышный луг с сочной травой.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 + 14 =

Adblock
detector