История породы ирландский сеттер

Редакция WikiPet.ru

 

Ирландский сеттер – одна из четырех пород сеттеров, и история породы до сих пор полна загадок. Единственное, что известно наверняка – то, что эти собаки впервые появились в Ирландии, а стандарт был создан в 19 веке, причем до этого красно-белый и ирландский сеттер были одной породой.

Ирландский сеттер на выставке собак фото

На фото: ирландский сеттер на выставке. Фото: wikimedia.org

Есть версия, что предки ирландских сеттеров – спаниели, заводчики которых в какой-то момент начали отдавать предпочтение крупным собакам. Возможно, крупных спаниелей скрещивали с другими породами охотничьих собак (по одной из гипотез, с испанским пойнтером), в результате чего полученные собаки сильно отличались от спаниелей и получили название сеттер.

 

Впервые об ирландских сеттерах упоминается в 1570 г. в книге английского врача Джона Кайуса. А в 1872 г. в работе английского заводчика Э. Лаверака сеттеры называются «улучшенными спаниелями».

На заре существования ирландских сеттеров ценили исключительно за рабочие качества, а экстерьер никого не интересовал. Поэтому собаки отличались по размеру, внешности и окрасу. Но в определенный момент ирландцы начали отдавать предпочтение красным собакам, и к 18 веку ирландские сеттеры отличались от английских сородичей.

В 1886 г. в Дублине был создан первый стандарт породы, причем до нашего времени он сохранился почти без изменений.

В 1940 г. ряд любителей выразил обеспокоенность тем, что заводчики, делавшие акцент на участии в выставках, поставили под угрозу рабочие качества породы. И это противостояние между заводчиками шоу-класса и рабочих собак длится по сей день. Рабочие ирландские сеттеры отличаются от выставочных: они меньше, энергичнее, а шерсть у них более скромная.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 − один =

Adblock
detector