Короткошерстные морские свинки

Редакция WikiPet.ru

Короткошерстные морские свинки делятся на несколько разновидностей.

Гладкошерстная морская свинка

Отличительные особенности этой породы короткошерстных морских свинок: длина плотно прилегающей к телу шерсти не превышает 3 см.

Телосложение массивное, плечи широкие, тело коренастое и округлое, голова большая и тяжелая, нос довольно толстый, с горбинкой, глаза черные и выпуклые, уши безволосые и длинные, расположены довольно далеко друг от друга.

Оптимальный вес: 900 — 1100 гр.

Экстерьерным недостатком считается розетка, частичная розетка, гребень, выступающие пучки шерсти.

Гладкошерстная морская свинка фотоНа фото: гладкошерстная морская свинка

Сатиновая (атласная) морская свинка

Эту разновидность короткошерстных морских свинок вывели в США в 70х годах прошлого века, и вскоре распространились в Европе.

Тонкая и короткая шерстка этих свинок плотно прилегает к телу, шелковистая на ощупь, блестящая и яркая. Последнее связано с тем, что остевой волос более прозрачный, тонкий и поэтому способен лучше отражать свет.

Экстерьерные недостатки: карликовость, не блестящая шерсть.

Морские свинки с атласной шерстью могут выводиться с участием обычных морских свинок, так что наличие несатиновых предков в родословной допустимо.

Сатиновая (атласная) морская свинка фотоНа фото: сатиновая (атласная) морская свинка

Хохлатая морская свинка (крестед)

Альтернативное название (крестед) связано с наличием хохолка (розетки) на голове. Хохолок — это розетка (правильный круг), растущая из точки посередине лба.

Этих короткошерстных морских свинок вывели в 1972 г. в Америке, оттуда они «перекочевали» в Канаду, а затем покорили Европу.

Хохлатые морские свинки также делятся на 2 разновидности: английская хохлатая (или просто хохлатая) и американская хохлатая.

Хохлатая морская свинка фотоНа фото: хохлатая морская свинка

Хохолок может совпадать по цвету с основным окрасом, но американские хохлатые морские свинки имеют белый хохолок, который может составлять контраст с основным окрасом. Однако другие белые пятна недопустимы.

В любом случае, хохолок должен быть ярким и равномерно окрашенным. В остальном окрас тела соответствует гладкошерстным морским свинкам.

Недостатки: розетка некруглой формы смещенный от центра лба хохолок розетка, напоминающая плешь.

Хохлатая морская свинка фотоНа фото: хохлатая морская свинка

Розеточная (абиссинская) морская свинка

Эта порода короткошерстных морских свинок была популярна уже в 19 веке, но первоначальный вариант породы считается утерянным, так как нынешние розеточные свинки — это помесь перуанских и гладкошерстных. И иногда в помете появляются гладкошерстные детеныши.

Шерсть жесткая, ее длина не должна превышать 4 см (лучше – до 3,5 см).

Розетки выходят из точечных центров, имеют форму окружности, хорошо сформированы, не сливаются. На теле может быть 10 — 12 розеток: на спине, плечах, задней части, но качество важнее количества. Розетка на носу приветствуется, но может отсутствовать.

Силуэт розеточных морских свинок напоминает квадрат, в целом зверек выглядит симметричным.

Недостатки: заостренная или грубая голова шерсть длиннее 4 см неодинаковая по длине шерсть плоская либо слишком мягкая шерсть отсутствие гребней или кривые гребни розетки расположены несимметрично двойные либо разбитые розетки.

Розеточные морские свинки не должны скрещиваться с длинношерстными зверьками или свинками с розетками других форм.

Вообще, у морских свинок недопустимы миндалевидные глаза, однако у розеточных зверьков они допускаются.

Розеточная морская свинка фотоНа фото: розеточная морская свинка

Рекс

Характерный признак этой разновидности короткошерстных морских свинок: густая, курчавая и весьма плотная шерсть, длина которой 17 мм. Шерсть стоит вертикально, без наклона и прогиба. Мордочка украшена извилистыми усами.

Впервые эта разновидность была описана в начале 20 века, однако сформировалась в качестве породы гораздо позже. Все поголовье рексов пошло от 1 помета курчавых морских свинок, родившихся в 1975 г.

Недостатки: длинная шерсть (длиннее 2 см), «развалы» вдоль позвоночника, удлиненный корпус, легкий костяк, прямые усы, сырое нижнее веко.

Морская свинка рексНа фото: морская свинка рекс

Тедди

Этих короткошерстных морских свинок вывели в 60-х годах 20 столетия в Канаде. Эти зверьки напоминают плюшевых медвежат, благодаря чему стали весьма популярны.

Шерсть тедди прямостоящая и густая, чем они напоминают рексов, и порой эти разновидности сложно отличить друг от друга. Но внимательный взгляд заметит, что шерсть тедди жестче, гуще, а торчащие шерстинки на мордочке напоминают иголки. Но иногда появляются зверьки с более мягкой шерстью.

Недостатки: вытянутый корпус, шерсть длиннее 2 см или с наклоном.

Морская свинка тедди фотоНа фото: короткошерстная морская свинка тедди

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 3 =

Adblock
detector