Редкие морские свинки

Редакция WikiPet.ru

Редкие морские свинки делятся на несколько разновидностей.

Скинни (лысые морские свинки)

Этих свинок впервые представила лаборатория Чарльза Риверза в 1976 г. в Канаде.

Тело этой разновидности морских свинок на покрывает шерсть.

Раньше глаза у скинни были красные, но после селекционной работы белую красноглазую разновидность дополнили различные окрасы, а подбородок стали украшать редкие кудрявые жесткие шерстинки, похожие на усы. Такие же шерстинки покрывают нижнюю часть лапок.

Ген скинни рецессивный, то есть такую разновидность можно получить, только скрещивая двух бесшерстных свинок. Если скрестить скинни с «шерстяным» сородичем, родятся детеныши с вьющейся жесткой шерстью, носители гена бесшерстности.

Болдуины (лысые морские свинки)

От скинни они отличаются полным отсутствием шерсти. У них повышена температура тела, более высокая скорость обмена веществ, а следовательно, они едят больше, чем «шерстяные» сородичи.

Швейцарская тедди

Породу, как видно из названия, вывели в Швейцарии в 90-х годах 20 века. Однако к обычным тедди они не имеют отношения. Швейцарские тедди — результат генной мутации, стандарт пока не утвержден, так как порода пока формируется.

Шерсть у швейцарских тедди очень жесткая, даже ломается при перетирании, густая, поэтому стоит дыбом. На животике шерсть волнистая. Длина шерсти одинаковая по всему телу (примерно 6 см).

Внешний вид швейцарской тедди напомнит вам комочек пуха или шерсти.

Длинношерстная тедди (московский тексель)

О породе впервые услышали в Москве в конце 20 века, что отражено в альтернативном названии породы. Стандарт не приняли: порода еще не сформирована. Если эти морские свинки участвуют в выставках, они именуются «текселями, однако с оговорками».

Тело длинношерстных тедди покрывает густая шерсть, напоминающая шерсть текселя, длина которой — около 15 — 20 см. Локоны мягкие на ощупь, не густые. Голову покрывает более короткая шерсть, напоминающая иглы. Шерсть на загривке наклоняется и образует длинную челку.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × три =

Adblock
detector