Как научить собаку вежливо подходить к другим собакам

Редакция WikiPet.ru

Вы наверняка не раз видели собак, которые, несмотря на все свое дружелюбие, вызывают у сородичей чаще всего неприязнь, а то и открытую агрессию. Как правило, дело в том, что такие сверхдружелюбные собаки не соблюдают собачьи ритуалы и не умеют вежливо подходить к сородичам. Можно ли решить эту проблему и научить собаку вежливо подходить к другим собакам?

Общение с сородичами – важная составляющая благополучия на осуществление видотипичного поведения. Если собака хочет, но не может общаться с себе подобными, она страдает. И задача ответственного и заботливого владельца — сделать все для решения этой проблемы.

Как же научить собаку вежливо подходить к другим собакам?

Если у вас щенок, на помощь могут прийти группы социализации, которые сейчас действуют во многих городах. Однако важно, чтобы тренер был грамотным специалистом, использовал метод положительного подкрепления и ни в коем случае не допускал насилия по отношению к щенкам, в том числе не заставлял их подходить к другим собакам, если они боятся.

Если такой возможности нет, можно познакомить щенка с другой собакой, спокойной и вежливой, которая обучит малыша необходимым ритуалам. Желательно, чтобы такие встречи также проходили под руководством грамотного специалиста.

Если у вас взрослая собака, ситуация осложняется, но решить проблему все равно возможно. Вам придется запастись терпением и заручиться поддержкой ассистентов с собаками, на которых вы будете тренироваться. Важно, чтобы собаки-ассистенты были спокойными и дружелюбными. Необходимо правильно выбрать дистанцию для начала тренинга и поощрять сигналы примирения, которые показывает ваша собака (или учить ее этим сигналам).

Также не стоит забывать, что невежливый подход к другим собакам часто связан с перевозбуждением вашего питомца и неумением себя контролировать. Поэтому обязательная часть программы — работа с уровнем возбуждения собаки и обучение ее умению расслабляться и «держать себя в лапах». Для этого разработано множество игр и упражнений, позволяющих научить собаку самоконтролю, используя исключительно положительное подкрепление.

Если же вы отчаялись добиться успеха своими силами, не знаете, с чего начать, или зашли в тупик, можно обратиться за помощью к грамотному тренеру или воспользоваться нашими видеокурсами по самостоятельному обучению собак методом положительного подкрепления.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемь − два =

Adblock
detector