Гигиенические процедуры для морских свинок

Редакция Wikipet.ru
 
Правильный уход, в том числе гигиенические процедуры для морских свинок — залог их здоровья и благополучия, а значит, и вашего спокойствия.

 

Иногда морских свинок необходимо мыть. Если от зверька идет неприятный запах, значит, необходимы водные процедуры. Используйте детский шампунь (самый мягкий) и тщательно его смывайте. Затем шерстка хорошо просушивается теплым феном, а зверек остается в теплом помещении, пока не высохнет полностью. Будьте осторожны – морская свинка легко замерзает.

Гигиенические процедуры для морских свинок фото

На фото: гигиенические процедуры для морских свинок
 
Коготки пожилой морской свинки могут не успевать стираться как следует и в этом случае образовывают изгибы и даже завитушки, что мешает грызуну передвигаться. Ваша задача — обеспечить регулярный «маникюр».

 

Если коготки светлые, подрезать их несложно, так как хорошо заметны кровеносные сосуды. Лишние ороговевшие участки можно отстригать, используя маникюрные щипчики. Проследите, чтобы кончик коготка образовывал скос внутрь и тем самым повторял нормальный профиль кончика когтя.

 

Но если у морской свинки черные когти, можно перестараться и захватить участок, питаемый кровью. Поэтому отстригается совсем маленький кусочек коготка. Если выступит кровь, смочите ватный тампон каким-нибудь дезинфицирующим средством и прижмите к кровоточащему участку.

 

Если вы не уверены в своих силах, можете обратиться в ветеринарную лечебницу, где специалист подрежет вашему питомцу коготки.

 

У морских свинок есть кармашек в области анального отверстия. Там может скапливаться кал, особенно у возрастных самцов. Вам придется помогать им опорожнять этот карман, мягко нажимая снаружи внутрь, лучше с двух сторон одновременно.

 

Сенная труха может накапливаться у молодых самцов под крайней плотью. К тому же там висят волосинки, которые могут сплетаться в крючки и расположены по обеим сторонам пениса. Такие ворсинки или травинки могут находиться и в передней части мочеиспускательного канала. В этом случае необходимо очень осторожно удалить их.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 − 8 =

Adblock
detector