Американская акита: характер

Редакция WikiPet.ru

 

Характер американской акиты: особенности

Как правило, характер американской акиты ровный и спокойный, они легко обучаются, но при этом независимы. Поэтому запаситесь терпением и воспитывайте питомца не спеша, не утомляя нудными уроками. При этом придется искать к щенку индивидуальный подход.

 

Американскую акиту отличает ярко выраженное чувство собственного достоинства, она самостоятельна и самоуверенна. Поэтому с самого детства внушите щенку, что вы — самое важное, что есть в его жизни. Воспитание и обучение щенка американской акиты начинается в тот самый миг, когда он впервые переступил порог вашего дома.

 

Американская акита будет отлично чувствовать себя как в частном доме, так и в городской квартире. Несмотря на внушительные размеры, у этих собак во многом кошачьи повадки. Хлопот с ними немного, они не склонны шкодить или путаться под ногами. Но иногда, если живут на приусадебном участке, могут тщательно планировать и готовить побег: рыть подкоп или перепрыгивать через забор. Не потому, что им у вас плохо, а просто чтобы проявить самостоятельность.
 
На фото: собака породы американская акита
Учитывайте, что американские акиты довольно ревнивы, поэтому с трудом уживаются с другими питомцами, в том числе с собаками.
 
Американская акита — это бесшумный охотник, они редко издают звуки и этим напоминают кошек. Из-за сильно развитого охотничьего инстинкта представители породы часто рассматривают мелкую живность (кошек, грызунов, других собак, домашних птиц) в качестве добычи, так что учитывайте это, прежде чем заводить дома американскую акиту. И уж тем более не стоит ожидать, что собака этой породы подружится с утками или курами. По этой же причине не стоит спускать американскую акиту с поводка на прогулках. Однако, безусловно, многое зависит от воспитания.

 

Американские акиты ревностно охраняют свою еду, так что убедитесь, что они кормятся отдельно от других питомцев, если уж акита — не единственный любимец в семье.

 

Характер американские акиты порой отличает драчливость, однако первыми они, как правило, схватку не затевают. Но если акиту спровоцировать, она будет стоять до конца и может серьезно травмировать другую собаку.

 

Представители породы — неплохие сторожа и будут защищать вас и ваше имущество до конца. Но при этом правильно воспитанная собака будет достаточно миролюбивой и терпеливой и спокойно воспримет появление в доме гостей.

 

Американские акиты беззаветно преданы хозяину и всей его семье, хотя чувства проявляют весьма сдержанно.

 

По характеру американские акиты молчаливы и не будут подавать голос по пустякам. Если питомец залаял, обратите на него внимание! Возможно, случилось что-то из ряда вон выходящее.

 

Американская акита — неприхотливая, выносливая собака. Она не боится холода и способна составить вам компанию в длительном походе, будет играть с детьми в снежки, катать малышей на санках или буксировать хозяина на лыжах.

 

Американская акита — собака крупная, мощная и очень сильная. Поэтому прежде чем заводить щенка, трезво оцените свои силы. Справитесь ли?
 
На фото: американская акита

Характер американской акиты по отношению к детям

Насколько американские акиты могут быть опасны для других животных, настолько же они миролюбивы и почтительны по отношению ко всем членам семьи, в том числе к детям. Однако помните, что взгляд «глаза в глаза» может рассматриваться ими как вызов, так что научите детей правилам безопасности.

Сто раз подумайте, прежде чем брать американскую акиту, если у вас ребенок дошкольного возраста. Акита довольно терпелива и может спокойно выдерживать «мучения» со стороны детей — но лишь до определенной степени. Будьте осторожны, следите, чтобы чаша терпения собаки не переполнилась.

Ни в коем случае не оставляйте детей и собаку наедине без присмотра, объясните отпрыскам, что нельзя беспокоить четвероногого друга во время сна и еды и мешать питомцу, если он хочет уединиться.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − четыре =

Adblock
detector