Собака спит на кровати: что говорят ученые

Саша Сахар

 

Думаю, выражу общее мнение о всех собаках, если скажу, что стоит пустить четвероногого в кровать хоть на одну ночь, как он останется там на все последующие) Кровать — это ценная территория, за которую борется вся семья, ведь именно в ней мы восполняем наши силы и получаем драгоценный сон. Часто сложно представить себе собачника, который не позволял бы собаке спать с ним. Ведь так здорово иметь в кровати мягкую грелку.собака в постели хозяина

А задумывались ли вы о том, как влияет на ваш сон то, что собака спит на вашей кровати. Ученые из Аризонской клиники провели на эту тему целое исследование. Данная научная работа направлена «на объективную оценку влияния собаки на сон человека, если она спит с вами в одной кровати или в одной комнате».

Для исследования были взяты 40 добровольцев без нарушений сна, каждый из которых является владельцем собаки старше 6 месяцев. Качество сна отслеживали в течении недели с помощью акселерометров.

Специалист по медицине сна, Лоис Кран: «Мы обнаружили, что многие люди на самом деле находят чувства комфорта и безопасности от сна со своими питомцами». Но близость к питомцу стоит им дорого. Согласно исследованию, собаки, которые разделяли кровать со своими хозяевами, лишили их качественного сна по сравнению с группой собак, у которых были предусмотрены отдельные спальные места в одной комнате с хозяйской кроватью. 

В конечном счете, результат исследования говорит: «присутствие собаки в спальне не может быть разрушительным для человеческого сна, если собака спит на своем лежаке». Если же вы пускаете своего монстрика к себе под одеяло, то будьте готовы к его когтям, когда он пустится в погоню за котом в одном из своих снов.собака спит в постели с хозяином

Можно ли отучить собаку спать на кровати

Бывает, мнения в семье расходятся, и тогда страдает питомец — папа разрешает собаке спать на кровати, а мама нет. Выберите четкую позицию и действуйте заодно. Если у вас произошла ситуация в духе «маленького было жалко, а теперь этот кабан занимает всю кровать», не отчаивайтесь) Во-первых, вы должны понимать, что у собаки должен быть свой угол, своё логово. Обустройте ей комфортный лежак. 

Во-вторых, если вы приняли решение не пускать собаку на кровать — не пускайте. Собака не понимает, почему сейчас можно лежать на кровати, а через два часа нельзя. В-третьих — приучить с самого начала намного проще, чем отучить. Но и это реально. Для того, чтобы собака не получила психологическую травму и у вас не развился серьезный конфликт, купите новое покрывало. Займите позицию — новая вещь, новый порядок. Тебе нельзя запрыгивать и спать не на кровати, а  именно на покрывале. Всегда проявляйте терпение и помните, что криком вы точно ничего не найдете. Спокойных вам ночей!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × три =

Другие статьи по теме

Adblock
detector