«Характер американского бульдога зависит от воспитания!»

Татьяна Тельпук, заводчик американских бульдогов (питомник «Греми Блек», г. Бобруйск), стаж работы с породой – 7 лет

Характер американского бульдога   

Современные собаки ведут свое происхождение от потомков настоящих «старых бульдогов», завезенных в США переселенцами. Эти собаки сохранились и разводились  на фермах южных штатов США, причем только для рабочего использования. 
 

Аериканский бульдогАмериканский бульдог

 
Американские бульдоги известны как отличные  телохранители и сторожа. Они охраняли стада, защищали имущество своих хозяев и отбивались от нападений диких животных.

У американских бульдогов до сих пор хорошо развит охотничий инстинкт. С ними успешно охотятся на крупных зверей, в том числе на кабана и медведя.

Американские бульдоги – очень ориентированные на человека собаки. Они обожают людей и не смогут прожить без них ни дня.

Американские бульдогиАмериканские бульдоги

 
Характер у американского бульдога может быть разным в зависимости от воспитания. Можно вырастить из него труса, а можно – отчаянно смелого друга, который не боится никого и ничего.

Бывают очень активные американские бульдоги, но встречаются и совершенно спокойные, даже флегматичные – здесь все индивидуально.

Наблюдения заводчика: Когда мы жили в квартире, наши взрослые собаки совершенно спокойно вели себя там, их было не видно и не слышно. Причем две крупные собаки отлично чувствовали себя в двухкомнатной квартире.  
 
Американские бульдоги не проявляют агрессии по отношению к человеку – если, конечно, они не «на работе» и не подверглись прямому нападению.

Наши собаки живут с маленькими детьми и относятся к ним очень терпеливо, стоически переносят все детские шалости. Если становится совсем невмоготу, просто уходят. Впрочем, этих собак вообще нелегко вывести из себя.

Рекомендация заводчика: Но все равно, как бы вы ни были уверены в своей собаке, не оставляйте ее с маленьким ребенком без контроля!
 
Американский бульдог и дети
Американский бульдог и ребенок
 
Однако по отношению к другим животным американские бульдоги могут действовать  довольно жестко и всегда стремятся быть лидерами. Агрессии в свой адрес терпеть точно не станут. Однако все зависит от воспитания. В нашем доме они отлично уживаются с кошками, курами и гусями. На улице тоже никого не трогают: мы спокойно с ними гуляем и ездим на выставки. Но если чужая кошка, например, зайдет на нашу территорию – будут защищать свои угодья.

Американские бульдоги хорошо переносят поездки и очень любят путешествовать. Стоит открыть дверцу машины – и они уже внутри!

Воспитание и обучение американского бульдога

Каждая собака – это индивидуальность, поэтому к каждому американскому бульдогу придется искать свой подход. Дрессировка не составит никакой сложности, если вы правильно подобрали к питомцу «ключик».

Щенки американского бульдога играют

Американские бульдоги отлично понимают слова, поэтому свое недовольство вы можете высказывать в устной форме – и собака проникнется.
 
Наблюдения заводчика: Если все делать правильно, то в вопросах послушания американский бульдог может дать фору даже таким породам, как немецкая или бельгийская овчарка. 
 
В США американские бульдоги являются символом морской пехоты и успешно служат в вооруженных силах. Конечно, они не настолько выносливы, как немецкие овчарки, и в холодное время года из-за короткой шерсти им приходится сложнее, но их служебные качества ценят очень высоко.

Американский бульдог может быть охранником или телохранителем. Если вы предпочитаете спорт, то с собакой этой породы можно заниматься вейтпуллингом (перетаскиванием грузов). Зимой наши собаки катают детей (да и нас) на санках. Можно, конечно, попробовать себя и в аджилити, но здесь американский бульдог будет проигрывать более легким и скоростным породам.

Содержание и уход за американским бульдогом

Американский бульдог – гладкошерстная собака, поэтому холод переносит не очень хорошо. Несмотря на то, что мы сейчас живем за городом, собаки все равно живут в доме.

Линяют американские бульдоги не очень сильно, но короткую шерсть довольно сложно убирать.

Но в целом ухаживать за этими собаками не сложно.

Американский бульдог
Мы моем своих собак только перед выставками или в случае сильного загрязнения.  Также по мере необходимости чистим уши и подрезаем когти.

Американские бульдоги в большинстве своем чистоплотны, обходят лужи и в грязи не пачкаются. Но в песке поваляться могут.

Американские бульдоги хорошо приучаются к туалету, но, опять-таки, все зависит от воспитания. Например, наш щенок в 4 месяца уже ходит в туалет только на улицу и дома не оправляется.

Кормление американских бульдогов

Американские бульдоги очень любят покушать, поэтому склонны к перееданию. Следите, чтобы питомец не страдал ожирением.

Рекомендация заводчика: Американские бульдоги не слишком привередливы – будут есть то, что дают – но при этом склонны к аллергиям, так что при составлении рациона нужно быть очень внимательными. И ни в коем случае не скармливайте остатки своего обеда!
 
Часть наших бульдогов ест сухой корм, часть – «натуралку», все зависит от конкретной собаки.

Американский бульдог

Здоровье американского бульдога

Есть генетические заболевания, к которым предрасположены американские бульдоги. Это заболевания нервной системы, которые появляются в нарушении координации движений, и ихтиоз – кожное заболевание. Однако в Беларуси с этим сталкиваются крайне редко.

Обязательно тестирование на дисплазию, но это – бич почти всех крупных пород.

В целом, при правильном уходе и содержании проблем со здоровьем нет. Хотя новичкам приходится сложнее – они могут комариный укус на собаке принять за симптом опасного заболевания, особенно начитавшись информации в Интернете.

Американский бульдог

Какой хозяин нужен американскому бульдогу?

Американский бульдог может быть и первой собакой, но в этом случае хозяину в обязательном порядке потребуются консультации и занятия со специалистом.

Мы всегда даем советы владельцам наших щенков относительно содержания, кормления, выгула и т.п., но что касается воспитания –  на расстоянии помочь сложно, необходим непосредственный контакт дрессировщика с хозяином и собакой. Только в этом случае будет положительный результат.

Щенки американского бульдога и дети
Фото американских бульдогов из личного архива Татьяны Тельпук«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3.2 из 5
3.2 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять + пять =

Adblock
detector