Снятся ли сны собакам?

Саша Сахар

 

Как бы мы ни хотели, Бобик, Шарик или Муха не смогут рассказать нам, что же они видят в своих снах, когда их лапы перебирают в галопе по воздуху, или когда они тихонько поскуливают или бурчат. Однако, научные факты и изучение фаз сна собак, говорят о том, что спят собаки, как и люди, и видят сны, как и люди. 

Снятся ли сны собакам

 

Мозговая активность собаки во время сна очень схожа с человеческой моделью. Как и у людей, у собак есть отдел мозга, называемый мост, который не позволяет действовать во время сна большую часть времени. Наиболее активно сны снятся собакам среднего возраста, а вот щенки и пожилые собаки видят сны реже. Это связывают с тем, что в течении дня в маленьком и пожилом возрасте собаки сами по себе менее активны и больше спят.

Снятся ли сны собакам?

 

Фаза активного сна взрослой собаки (или фаза быстрого движения глаз) длится около 20 минут за весь период сна. Даже если собака не бегает во сне и не перебирает лапами лежа на боку, вы можете наблюдать признаки того, что именно сейчас ваш четвероногий погрузился в мир грёз и фантазий: слабые подергивания век, усов, ушей, слабый утробный лай или рычание, легкое подергивание конечностей и мышц тела. 

 

Кроме всего этого считается, что собакам снится то, что им наиболее важно на данный момент. Например, собака, которая только что задремала после прогулки в лесу, видит, как она бегает по тропинкам, а та собака, что спит целый день на кухне, скорее всего, видит сон о вкусном ужине. Один из психологов Гарварда предполагает, что семейные собаки во снах видят своих любимых людей.

 

А что снится вашей собаке?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − 6 =

Другие статьи по теме

Adblock
detector