Как помочь собаке пережить новогодние праздники? 10 лайф-хаков!

Редакция WikiPet.ru

Каждый год появляются объявления о собаках, потерявшихся вечером или ночью 31 декабря. И поскольку собаки в панике спасаются от канонады, то бегут не разбирая дороги и домой вернуться не могут. Но даже если вам удалось удержать собаку, стресс от пережитого ужаса может длиться до 3 недель.

Некоторые владельцы уверены, что если собака не пугается выстрелов, ее не напугают и салюты с петардами. Не факт. Собаки чувствительны к более широкому диапазону звуков и отличают звук выстрела от петарды или фейерверка, кроме того, они пугаются предшествующего взрыву свиста и нервничают, увидев убегающих в панике других собак или кричащих при взрывах фейерверков людей.

Поэтому, даже если вы уверены, что ваша собака не испугается петард и фейерверков, не рискуйте — не тащите ее в места, где могут взрывать петарды и запускать фейерверки. Если хотите полюбоваться на них, отправляйтесь туда без собаки, а питомца оставьте дома. 
 
Если собака боится, вы можете помочь ей справиться с беспокойством.
 
Собака боится новогодних фейерверков

 

10 способов помочь собаке пережить новогодние праздники

  1. Лучший (но, к сожалению, далеко не всегда осуществимый) вариант – увезти собаку подальше от шумов новогоднего города. Можно отправиться за город. А худшее, что вы можете сделать – уехать, оставив собаку на чужих людей. Если собака лишится еще и хозяина, праздничные салюты могут ее доконать.
  2. Если собака в принципе пугливая, стоит заблаговременно проконсультироваться с ветеринаром – возможно, он пропишет препараты, которые вы сможете дать собаке заранее или в случае испуга. Однако опробовать лекарство стоит раньше – возможно, у собаки на него аллергия, а вряд ли вы найдете ветеринара в ночь на 1 января.
  3. Готовьтесь заранее. Примерно за неделю стоит подготовить для собаки удобный лежак в помещении без окон или в помещении, где звуки с улицы слышны меньше. Туда же положите любимые игрушки и лакомства. У собаки будет укромное место, где она может спрятаться, а это позволит уменьшить беспокойство.
  4. Не спускайте собаку с поводка! Причем водить на поводке начинайте за 1 – 2 недели до праздника и не отпускайте еще пару недель после Нового года.
  5. По возможности, обходите людей, которые, по вашему мнению, хотят взрывать петарды или запускать фейерверки.
  6. Если предыдущее правило соблюсти не удалось, петарда взорвалась рядом и собака выглядит испуганной, гладить ее и успокаивать – плохое решение. Лучше показать своим видом, что бояться нечего, а шум недостоин внимания. Просто идите дальше. Хвалить за то, что собака не боится, тоже не стоит.
  7. Не стоит подводить собаку к окну, чтобы она полюбовалась салютом, и сами не бегите к окну. Привлекать внимание собаки к этим звукам – не лучшее решение.
  8. Не допускайте перевозбуждения собаки. Отмените на время игры и дрессировку, если они возбуждают вашего питомца.
  9. 31 декабря хорошенько выгуляйте собаку с утра и днем. Не откладывайте вечернюю прогулку позже 18:00. Даже в это время грохот будет, но все же вероятность испугаться меньше.
  10. Если собака скулит и бегает по комнатам, не мешайте ей, но обеспечьте доступ в помещение, где не так слышны звуки. Если же собака дрожит и прижимается к вам (только в этом случае!) обнимите ее и начинайте глубоко дышать в определенном ритме. Вы ощутите, что вздрагивает собака реже. Если она изъявила желание уйти, позвольте это сделать.

напуганный щенок фото

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 + десять =

Adblock
detector