Как дрессировать щенка с кинологом

Редакция Wikipet.ru

Дрессировка щенка – занятие очень интересное, но при этом непростое, особенно для новичка. И владельцам порой сложно разобраться, как правильно дрессировать собаку. Поэтому иногда очень полезно обратиться за помощью к кинологу. Как же дрессировать щенка с кинологом?

Щенок ротвейлера фото

Фото: needpix.com

Как правильно дрессировать щенка с кинологом?

Иногда владельцы ждут, что кинолог будет корректировать поведение щенка или обучать его командам, а сам хозяин в это время постоит в сторонке. И получит послушную собаку. Но на деле все обстоит совсем по-другому. Дрессировка щенка с кинологом предполагает, прежде всего, обучение хозяина взаимодействию с питомцем.

Чтобы дрессировать щенка с кинологом эффективно, необходимо правильно выбрать кинолога. Только правильно выбрав специалиста, вы сохраните психику щенка здоровой, не привьете ему отвращения к занятиям и не пожалеете о потраченном времени и деньгах.

Важно также при первом общении рассказать кинологу о своих ожиданиях от тренировок и о желаемом результате. Чего именно вы хотите от собаки? Достаточно ли вам бытового послушания? А может быть, вас интересуют занятия спортом, трюки или другой вид специальной дрессировки? Лучше оговорить все заранее, чтобы избежать разочарований.

Стоит ли слушать все советы кинолога по дрессировке щенков?

Даже если вы занимаетесь у кинолога, не стесняйтесь задавать вопросы и узнавать, почему он советует то или другое. В конце концов, это ваша собака и вам с ней жить.

Учитесь сами, изучайте информацию о поведении и языке собак, наблюдайте за своим питомцем. Так вы научитесь понимать собаку, видеть, понимает ли она вас и что она хочет вам сказать, следовательно, сможете фильтровать советы кинолога по дрессировке вашего щенка и поймете, имеете ли вы дело с тем специалистом, который вам подходит. А может, стоит поискать другого кинолога?

К сожалению, до сих пор много кинологов, практикующих насильственные методы дрессировки щенков и раздающих советы вроде «дерните поводок посильнее», «не кормите его пару дней» и т.п. Этим «специалистам» давно пора на свалку истории. И если вы грамотный владелец, то непременно откажетесь от советов такого «профессионала».

Дрессировка собак с проживанием у кинолога

Все большую популярность набирает услуга дрессировки собак с проживанием у кинолога. Хозяева, которые не хотят тратить время и силы на дрессировку щенка, предпочитают отдать питомца кинологу, а потом получить уже обученного питомца, так сказать, исправленного, с готовым набором кнопок.

Но собака – это не компьютер, который может настроить специалист и отдать пользователю. Собака – это живое существо, формирующее привязанность и способное различать людей. А значит, с каждым человеком у нее складываются уникальные взаимоотношения.

Может быть, щенок и научится слушаться… кинолога. Но совершенно не факт, что он будет при этом слушаться вас. Помимо этого, вы рискуете разрушить привязанность, которая уже сформировалась у вас с питомцем.

Кроме того, вы не можете контролировать действия кинолога и не узнаете, какие методы дрессировки щенка он использует. А значит, ставите под угрозу физическое и психологическое благополучие собаки.

Единственный способ получить послушную и мотивированную на сотрудничество собаку – дрессировать щенка самому, в том числе с помощью грамотного кинолога. С помощью – а не перепоручив ему эту задачу. Но если вы не научитесь взаимодействовать с собакой и обучать ее, не стоит ждать от питомца послушания. И никакой кинолог в этом случае вам не поможет.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 4 =

Adblock
detector