Первый поход к ветеринару: что делать, чтобы щенок не испугался?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Случается, что первый поход к ветеринару становится для щенка настолько пугающим, что на всю жизнь вселяет в него нежелание переступать порог ветлечебницы. Однако избежать этого не получится. Можно ли что-то сделать, чтобы первое посещение ветеринара не стало для щенка травмой?

Фокстерьер щенок у ветеринара рисунок фото
Фото: pixabay.com

Первое посещение ветеринара со щенком: 5 советов

  1. Заранее запаситесь всем необходимым. Приготовьте салфетки, чтобы убрать за щенком в случае необходимости, возьмите любимую игрушку малыша, вкуснейшие лакомства и питьевую воду.
  2. Как правило, владелец очень нервничает сам, и его тревога передается щенку. Совет «не волнуйтесь» прозвучит глупо, но стоит заранее позаботиться о собственном душевном комфорте (и тут уж вам виднее, что именно вас успокаивает). Возможно, будет полезно попросить кого-то близкого сопровождать вас? В любом случае, не забывайте дышать.
  3. Угощайте щенка, ласково разговаривайте с ним (но не дрожащим голосом), поиграйте. Это поможет ему отвлечься и получить удовольствие от ожидания приема.
  4. Позвольте щенку освоиться в кабинете, обнюхать все, что там находится, познакомиться с ветеринаром. Замечательно, если ветеринар угостит щенка лакомством, которое вы припасли.
  5. Если вам предстоит укол, стоит в этот момент угостить щенка. Скорее всего, в этом случае щенок не заметит укола или, во всяком случае, не будет на нем зацикливаться.

Если первые визиты к ветеринару пройдут гладко и будут ассоциироваться у собаки не с болью, а с приятными ощущениями, велика вероятность, что и в дальнейшем она будет более охотно ходить туда.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + 12 =

Adblock
detector