Чем подкармливать диких птичек зимой и как это правильно делать

Евгения Евмененко, биолог-орнитолог

С приходом холодов в городе можно увидеть множество различных видов птиц — воробьи, синицы, снегири и многих других представителей пернатого мира. Несмотря на то, что птицы живут в природе, иногда им требуется наша помощь. Однако оказывать ее необходимо с умом.

снегири в кормушке

Помните, что птицы нуждаются лишь в подкормке, а не в полноценном рационе, его они должны добывать самостоятельно!

Чем кормить воробьиных

Воробьинообразных птиц можно подкармливать на протяжении всей зимы.
Изготовить кормушки можно из различных материалов, главное, чтобы на корм не попадали осадки, птицам было легко и безопасно его добывать, человеку легко и удобно было пополнять запасы корма. Также, иногда следует мыть кормушки от помета и других загрязнений.

Для подкормки можно использовать специальные корма промышленного производства (подойдут и корма для средних и мелких попугаев), а также самостоятельно изготовленная смесь из проса, семян подсолнечника (не жареные и не соленые) и овса. Смесь можно обогащать орешками, они калорийны и дают птицам много энергии, однако помните, что орехи должны быть без скорлупы, не жареные и не соленые.

Чем кормить синиц и дятловсиница в кормушке

Некоторые пернатые (синицы и дятлы) с удовольствие полакомятся несоленым салом, которое можно подвесить отдельно или закрепить рядом с кормом. Семян подсолнечника следует сыпать не много, при постоянном их употреблении у птичек могут возникнуть проблемы с печенью. Не стоит держать кормушку постоянно наполненной, приучите птиц к определенному режиму, чтобы птицы и сами старались добывать корм. Например, наполняйте кормушку утром и вечером.

Не используйте для кормления испорченные продукты, корм с плесенью — это может погубить пернатых. 

Пшено также не подойдет для птиц, в отличии от проса, оно лишено оболочки и часто может содержать токсины, опасные для пернатых. Хлеб также опасен для птиц, особенно черный, особенно свежий, он часто содержит крахмал, а также может вызвать брожение в желудке у птиц.

 

Чем кормить голубей

голуби в кормушке

Для подкормки голубей также можно использовать специальную смесь или сделать ее самостоятельно из пшеницы, ячменя, перловой крупы. Также подойдут овсяные хлопья, но не быстрорастворимые.

Чем кормить лесных птиц

В кормушках для лесных птиц помимо корма можно оставлять тыквенные и арбузные семечки, кусочек яблока, рябину, калину, боярышник, смородину и т.д. Можно также использовать небольшие кусочки сырой говядины, вареное и порезанное яйцо. Отлично подойдут шишки, желуди, семена клена с ясеня.

 

Как правильно развешивать кормушки для птицкормушки для птиц в саду

Хочется отдельно отметить места расположения кормушек. Многие любят наблюдать за кормление птиц и располагают кормушки прямо на своем окне. Однако, помните, птицы помимо того, что кушают, также часто испражняются. Помет их может быть жидким и часто разъедает даже некоторые краски. Кроме того, они часто разбрасывают остатки корма в разные стороны. Особенно всем этим могут опечалиться соседи, живущие этажами ниже и не разделяющие этих птичьих радостей. Иногда, при подвешивании кормушек на окно, птицы могут залететь в открытую форточку.

Следует помнить, что птицы и их помет могут быть источником различных заболеваний, которые могут передаваться человеку (орнитоз, туберкулез и др.), потому контактировать со всем этим нужно минимально, всегда мыть руки после касания кормушек или использовать перчатки.

Кормушки лучше всего располагать около дома, в садах, парках, ближе к кустам. А вообще, понаблюдайте, где во дворе скапливаются стайки птиц, там и вешайте. Так как птиц у кормушки обычно много, нужно располагать их так, чтобы хищникам тяжело было добраться до посетителей импровизированной столовой.

А вот врановых птиц лучше не подкармливать специально, их численность в городе огромна, они всеядны, могут нападать на мелких птиц и способны добывать себе корм самостоятельно (на свалках в том числе). Помните, что птицам от человека нужна лишь небольшая помощь, для того, чтобы пережить суровые морозы, не стоит из жалости перекармливать птиц, этим можно только навредить. Во всем нужна мера. 

Если установить рядом с кормушкой фотоловушку, вас приятно удивят полученные снимки. 

Не верите, посмотрите, как это бывает в нашей статье «Как птицы относятся к селфи»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 3 =

Adblock
detector