Как научить собаку не ломиться в открытую дверь

Редакция WikiPet.ru

Некоторые владельцы годами мучаются, когда собака пулей вылетает в открытую дверь, торопясь на прогулку, и буквально выдергивает владельца следом. Иногда это пытаются корректировать жестокими методами. Но в насилии совершенно нет необходимости.

Бигль собака лежит фото
Фото: maxpixels

Как научить собаку не ломиться в открытую дверь гуманными способами? Тем более, что это вопрос не только комфорта, но и безопасности.

Очень просто! Объяснив ей правила поведения. И убедив, что именно вы являетесь источником всего самого лучшего в жизни вашей собаки и можете удовлетворить ее потребности.

Например, ваша собака метеором несется в дверь, как только вы ее откроете. Замечательно! Вам поможет следующий план действий.

Станьте у двери и положите руку на ручку. Дождитесь, пока собака сядет. Не давайте команд и других подсказок, позвольте ей принять самостоятельное решение. Сохраняйте терпение – это может занять некоторое время. Дождитесь правильных действий и дайте собаке понять: она может побудить вас открыть дверь, если сядет.

Когда это все же произойдет, начинайте открывать дверь. Если собака вскакивает – а она скорее всего так и сделает – закройте дверь и снова ждите.

Ваша задача дать собаке возможность понять: сиди спокойно – и получишь желаемое. Когда собака спокойно сидит, пока дверь не будет открыта, разрешите ей выйти.

Практикуйте это несколько раз, в то же время не позволяя собаке вылетать в открытую дверь, чтобы избежать самоподкрепления (ведь то, что разрешено иногда, по логике собаки разрешено всегда). Проявляйте настойчивость, будьте последовательны, и вы непременно научите собаку вежливо выходить на прогулку.

Вы можете научить питомца множеству полезных навыков, записавшись на наши видеокурсы по воспитанию и дрессировке собак гуманными методами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 + одиннадцать =

Adblock
detector