Скука и проблемы поведения собак

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Как и мы с вами, собаки могут скучать. И порой скука выливается в «плохое» поведение.

Немецкая овчарка грустная лежит крупным планом фото
Фото: pixabay.com

Как скука связана с проблемами поведения собак?

Как правило, скучают собаки, которые живут в обедненной среде, то есть испытывают недостаток стимуляции. Если жизнь собаки каждый день идет по одному и тому же кругу, у нее мало новых впечатлений, все, что есть вокруг, она давно изучила, с ней не занимаются (или занимаются мало), она начинает страдать от скуки.

Если скука становится хронической, собака может «приобрести» выученную беспомощность, стать апатичной или слишком сильно реагировать на, казалось бы, незначительные стимулы. Скука для собаки – причина развития хронического стресса.

Некоторые собаки начинают искать новые впечатления, «наводят порядок» в квартире, портят вещи, на улице бросаются на других собак или прохожих либо целыми днями развлекают соседей лаем или воем (особенно если соседи на это как-то реагируют). А может, и все вместе.

Если собака скучает, у нее может развиться навязчивая двигательная стереотипия (например, хождение туда-сюда, сосание подстилки или собственных боков, разлизывание лап и т.п.)

Что делать, чтобы собака не скучала?

Есть множество способов сделать жизнь вашей собаки интереснее и разнообразнее:

  1. Разнообразие прогулок (новые места, новые впечатления, вылазки в леса и поля).
  2. Безопасное и комфортное общение с сородичами.
  3. Трюковая дрессировка.
  4. Занятия шейпингом.
  5. Интеллектуальные игры.
  6. Новые игрушки. Не обязательно каждый день ходить в зоомагазин. Достаточно, например, разделить собачьи игрушки на две части и, выдавая одну часть, другую прятать, а через неделю менять.

О том, как правильно воспитывать и обучать собаку гуманными методами (в том числе чтобы она не скучала и не доставляла вам проблем), вы можете узнать, записавшись на наши видеокурсы.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 9 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять + шесть =

Adblock
detector