Можно ли кормить щенка сырым мясом?

Редакция WikiPet.ru

Многие владельцы задаются вопросом «Можно ли кормить щенка сырым мясом?» Попробуем разобраться.

Щенок австралийской овчарки крупным планом фото
Фото: pexels.com

Мясо для собаки – естественная составляющая рациона. И если вы решаете выбрать натуральное кормление, без мяса не обойтись. Однако на вопрос, можно ли давать щенку именно сырое мясо, однозначного ответа нет.

Основной аргумент противников кормления щенков и взрослых собак сырым мясом состоит в том, что в этом случае велик риск заражения опасными заболеваниями. Ведь сырое мясо может содержать опасные бактерии, в частности, стафилококк и сальмонеллу. И если тепловая обработка позволяет сделать продукт безопасным, кормление щенка сырым мясом может привести к заражению.

К тому же, существует риск и для людей. Ведь все эти вредные бактерии выводятся из организма собаки с калом. И если вы убираете за собакой или находитесь в том месте, где она «делает свои дела», то тоже рискуете заразиться.

Вы можете свести риск заражения к минимуму, если покупаете сырое мясо для щенка в надежном месте у проверенного производителя, который точно проводит все необходимые проверки.

Также необходимо регулярно давать собаке глистогонные препараты, но прежде чем это делать, лучше проконсультироваться с ветеринаром и выбрать нужное средство.

В любом случае, на вопрос, можно ли кормить щенка сырым мясом, способен ответить лишь сам владелец, взвесив все «за» и «против» и взяв на себя ответственность за возможные последствия.

Также учитывайте, что, если вы планируете изменения в рационе щенка, их стоит производить постепенно и после консультации с ветеринаром или ветеринарным диетологом.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 3 =

Adblock
detector