История породы китайская хохлатая

Редакция WikiPet.ru
 
История породы китайских хохлатых покрыта завесой тайны. Есть сведения, что когда-то китайских хохлатых собак использовали моряки – для ловли крыс и развлечения. Но долгое время Китай был закрыт для чужеземцев, а никаких записей не велось, поэтому точной информации нет.
 

Китайские хохлатые фотоФото: китайские хохлатые собаки на выставке

 
Когда первые европейцы попали на Восток, они заинтересовались этими собаками, так как те разительно отличались от привычных пород.

Их назвали китайскими, но некоторые считают, что родина хохлатых – тропики Западной Африки, откуда их доставили китайские торговые суда.

Еще одна теория основана на сходстве китайских хохлатых и мексиканских голых собак. Сторонники этой версии утверждают, что китайцы посещали Америку еще до 15 века, откуда и привезли собак.

Согласно третьей теории, появились голые собачки на Цейлоне или в Тайланде.

Впрочем, ни одна из гипотез не подкреплена доказательствами. Доподлинно известно лишь, что в Европу эти собаки попали именно из Китая.

Первые представители породы приехали в Англию, но популярности не приобрели.

В 1880 г. Ида Гаррет из Нью-Йорка начала разводить китайских хохлатых, через 5 лет представила на выставке, и этот момент стал звездным часом породы. До Первой мировой войны их популярность росла, однако военные действия отодвинули вопросы собаководства на второй план.
Племенную книгу создала Дебра Вудс, а в 1959 г. она же основала Американский клуб голых собачек.

Позже интерес к породе начал угасать, и в 1965 г. Американский клуб собаководства приостановил регистрацию. Но этим собачкам снова повезло: Джипси Роза Ли, американская стриптизерша и актриса, включила китайских хохлатых в свое шоу – это вызвало новый всплеск популярности.

В 1991 г. породу признал АКС, а в 1995 г. – Кеннел-клуб.

Сейчас популярность этих собак снова растет. Но почти в каждом помете рождается 1 или 2 щенка с шерстью, их называют «пуховками». Они могут участвовать в выставках наряду с «голышами».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × четыре =

Adblock
detector