Какую кошку завести: породистую или беспородную?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных
 
Вы твердо решили, что вашему дому недостает кошки, и готовы хоть завтра отправиться за новым другом. Осталось выбрать, кого вы хотите завести: породистого питомца или беспородного?

 

Беспородная кошка фото
 
У каждого из вариантов есть свои плюсы.

 

Породистая кошка, скорее всего, будет выглядеть и вести себя как предусмотрено стандартом. К тому же, вы сможете демонстрировать питомца на выставках.

 

Если вы склоняетесь к этому варианту, осталось выбрать породу. Статистики по наиболее популярным породам в Беларуси нет, так как большинство кошек нигде не зарегистрировано, но, например, в США пятерка самых популярных пород выглядит следующим образом:
  1. Персидская.
  2. Мейн-кун.
  3. Сиамская.
  4. Экзотическая короткошерстная.
  5. Абиссинская.
Чтобы определиться с породой, стоит изучить всю доступную информацию, пообщаться с заводчиками и владельцами, посетить выставки. Так вы сможете выбрать питомца, который наилучшим образом впишется в вашу семью и будет соответствовать вашему характеру и образу жизни.

 

Породистая кошка фото
 
С другой стороны, беспородная кошка может стать не менее любимым членом семьи. Они не менее ласковы и красивы, чем их породистые сородичи. К тому же, они могут «похвастаться» более обширным генофондом, что зачастую делает их более здоровыми и психически устойчивыми.

 

Полосатый котенок фото
 
Все кошки одинаково достойны восхищения, независимо от породы. 

 

В любом случае, если вы не собираетесь разводить кошек (а это лучше оставить профессионалам), питомца стоит стерилизовать – это позволит вам избежать множества неприятностей.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − 11 =

Adblock
detector