Как приучить к рукам новую кошку или котенка

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Когда в доме появляется новый котенок или взрослая кошка, велико искушение постоянно держать нового члена семьи на руках. Однако при этом стоит руководствоваться здравым смыслом и соблюдать ряд правил. Как же приучить новую кошку или котенка к рукам?

Черно-белая кошка на руках у человека фото

Фото: pixabay.com

Как приучить к рукам котенка

Приручить к рукам котенка проще, чем взрослую незнакомую кошку. По мере его привыкания к новому дому, минимум 1 раз в день осторожно берите котенка на руки, при этом негромко разговаривая с ним спокойным голосом. Подержите его недолго (не больше пяти минут) и отпустите там, где он предпочитает сидеть.

Несколько дней спустя можно, держа котенка на руках, сесть на стул или диван. Если малыш пытается играть в грубой манере (царапаться или кусаться), скажите «Нет!» и опустите его на пол.

Ни в коем случае не берите котенка за шкирку! К сожалению, это распространенный метод, и люди, поступающие так, мотивируют свое поведение тем, что подражают поведению кошки-матери. Но проблема в том, что вы – не кошка и можете травмировать котенка.

Правильно брать на руки котенка – значит поддерживать одной рукой под грудку, а второй – под задние лапки.

Когда малыш привыкнет находиться на руках, причем с удовольствием, можно начать медленно прохаживаться по комнате, не забывая спокойно разговаривать с котенком. И в это же время постепенно начинайте приучать питомца к прикосновениям, которые понадобятся для ветеринарных осмотров и гигиенических процедур.

Серо-полосатый пушистый котенок на руках фото

Фото: pixnio.com

Как приучить к рукам взрослую кошку

Приучить к рукам взрослую кошку сложнее, особенно если вы не знаете, как с ней обращались в прошлом. И прежде чем гладить новую кошку или брать ее на руки, необходимо дать ей время на адаптацию в новых условиях. Иногда до того, как кошка позволит себя погладить или взять на руки, проходит несколько недель. Запаситесь терпением, и мурлыка сама подскажет вам, когда готова к близкому контакту.

Помните, что сеансы приручения не должны быть затянутыми по времени. Проводить их стоит в максимально спокойных условиях.

После того, как кошка позволит держать ее на руках, можно начинать осторожно приучать ее к гигиеническим процедурам.

Ни в коем случае не удерживайте кошку на руках, если она:

  • беспокоится
  • дергает хвостом
  • поворачивает морду к вашей руке
  • прижимает уши
  • ловит руку передними лапами с выпущенными когтями.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шесть − 5 =

Adblock
detector