Как познакомить кошку с ребенком?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие дети обожают животных, в том числе кошек. Однако, чтобы ребенок стал другом мурлыки, нужно научить наследника правильно обращаться с кошкой и уважать ее желания. Как же познакомить кошку с ребенком? 

Девочка и котенок фото

На фото: девочка с котенком. Фото: pxhere.com

Советы родителям: как познакомить кошку с ребенком

Чтобы общение ребенка и кошки было безопасным, необходимо соблюдать несложные, но очень важные правила.

  1. Научите ребенка правильно брать кошку на руки. Важно поддерживать мурлыку под задние лапы и под грудь. Не стоит трогать живот, так как это весьма чувствительная область, и некоторые кошки реагируют на прикосновение к ней рефлекторным защитным приемом: хватают руку когтями и впиваются зубами.
  2. Обучите ребенка языку кошки. Детям необходимо знать, когда не стоит приставать к питомцу с проявлениями своей любви (например, если кошка дергает хвостом или прижимает уши).
  3. Не позволяйте ребенку пугать кошку, резко приближаться к ней или приставать, если она ест, спит или решила уединиться в своем убежище.
  4. Не позволяйте ребенку трогать чужих кошек, в том числе бездомных, так как общение с незнакомыми кошками может быть чревато неприятностями. Это нужно не для того, чтобы сформировать фобию, а чтобы установить рамки, которые защитят малыша от неприятностей.
  5. Лучше не брать в семью с детьми дошкольного возраста котенка младше 4 месяцев. Маленькие котята – слишком хрупкие создания, а ребенок младше шести лет может не рассчитать силу своей любви и случайно травмировать питомца, причем даже в вашем присутствии – вы просто не успеете вмешаться.
  6. Иногда родители в стремлении сделать «как лучше» портят отношение ребенка к кошке, взваливая на наследника непосильные обязанности по уходу за питомцем. Не нагружайте ребенка бременем, к котором он не готов! Дети забывчивы, и они могут не покормить кошку вовремя, не дать воды или не почистить лоток. Страдать же будет, в первую очередь, мурлыка, которая ни в чем не виновата. Можно попросить ребенка помочь вам в уходе за кошкой, но просите о том, с чем он точно справится, и ненавязчиво контролируйте результат.
  7. Подавайте ребенку пример бережного и ласкового отношения к кошке. Хороший пример взрослых куда нагляднее и действеннее упреков и наставлений и не вызовет неприязни к мурлыке.

Ребенок мальчик и кошка фото

На фото: ребенок и кошка. Фото: pixabay.com

Маленьким детям невдомек, насколько их поведение может выглядеть угрожающим для кошки. И, как правило, дети дошкольного возраста не могут в достаточной мере управлять своими действиями, поэтому любое общение малыша с кошкой должно происходить только под присмотром взрослых.

Причем это касается не только ваших собственных детей, но и гостей. В конце концов, даже самая миролюбивая кошка может не сдержаться, когда ее тянут за хвост или пытаются выковырять глаз.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × три =

Adblock
detector