Почему доберман — собака не для каждого?

Редакция Wikipet

«

Часто можно услышать фразу, что доберман как дорогой автомобиль или оружие, им не может владеть каждый. А ведь и правда, его можно бояться, можно боготворить или ненавидеть, но оставаться равнодушным к такой собаке очень тяжело.

собака, доберман, домашнее животное, дикое животное

И я как человек, у которого такие собаки есть, не могу с этим не согласиться. Уж сколько раз, идя по улице с Грейси, я слышала: Красотка! Какая шикарная! Вау, смотри, смотри какая!  И все эти фразы были адресованы не мне, как многие могли подумать, а именно моей собаке. Длинные лапы, яркий подпал, блестящая на солнце чёрная шерсть, острые ушки и силуэт грациозной лани и в правду завораживают. В ней сплелись воедино красота, элегантность и мощь, что и подталкивает не знающего всех нюансов породы обывателя на покупку щенка. Всем же хочется не просто прикоснуться к прекрасному, но и владеть им. Мало кто задумывается, что это не просто красивый аксессуар, а живое существо, требующее колоссальной ответственности и вложений.

собака, доберман, домашнее животное, дикое животное
Начнём с верхушки айсберга, а именно ушей. Большая часть людей и не догадывается, что эти острые треугольники, которые так красиво подчёркивают доберманью морду, такие вовсе не от природы. Они результат кропотливого труда, огромной силы воли, а иногда и танцев с бубном хозяина, в тандеме с опытным ветеринаром породником, умеющим красиво купировать и натянуть на «корону» эти самые заветные треугольнички. Для новичка поставить уши собаке бывает крайне сложно. Малыш с огромным энтузиазмом будет стараться избавиться от мешающей играть короны, швы на ушах будут чесаться, а пластырь всё время будет отклеиваться и слетать. Согласитесь, не так легко как кажется. Особенно если учесть, что мотать эти самые уши, чтобы они стояли как надо, зачастую надо около года, а иногда и больше.

Второй момент-это кормление. Вроде ничего сложного, однако, и тут есть нюансы. Достаточно часто доберманы бывают пищевыми аллергиками. Причём аллергия может быть на злаки, курицу или просто из-за того что корм не подходит. Поэтому и так не дешёвый рацион, собачка ведь не маленькая, может стоить очень дорого, а кушать, как известно, хочется всегда.

собака, доберман, домашнее животное, дикое животное

Пункт три — это рост и развитие. С первых дней жизни и до 7-8 месяцев щенок растет не по дням, а по часам. Вытягивается морда, растут лапы, меняются зубы, набирается вес, и вот у вас уже не маленький комочек, а целый конь в собачьем обличии. Вместе со щенком растет и его интерес ко всему новому. Прячьте тапки господа! Прячьте тапки. На зуб будет пробоваться всё, начиная от игрушек и ваших пальцев, заканчивая полом, мебелью и обоями. Это касается не только доберманов, а любых щенков в период роста и развития. И вот тут надо быть предельно внимательным, потому что все, что щенок может проглотить, опасно таким страшным событием как инородка. Для тех, кто не в курсе поясню, это инородное тело в желудке, кишечнике, пищеводе или дыхательных путях вашей собаки. И поверье мне, это куда страшнее, чем испорченные туфли или подранные обои, так как очень часто заканчивается гибелью животного.

собака, доберман, домашнее животное, дикое животное

В период взросления так же меняется и характер щенка. Растут габариты собаки. Доберман порода достаточно крупная, легко утянет вас за собой на поводке, или радостно собьет с ног при встрече. Милый, но уже достаточно крупный пес может начать рычать, гавкать, громить дом и вообще вести себя ужасно. На улице не отзываться на своё имя, тянуть поводок, а иногда пытаться съесть какой-нибудь бычок или фантик от сосиски рядом с мусоркой. Поэтому ВОСПИТАНИЕ очень важная часть жизни с доберманом. Причём начинаться оно должно с того момента, как только щенок переступил порогу вашего дома. Если чувствуете, что не справляетесь с этим сами, идите к кинологу. Да и если справляетесь, лучше всё равно пару раз сходить. Доберман порода очень умная, не зря же служебная. Ей постоянно нужно работать, будь то площадка, соревнования или простая прогулка. А так как они ещё и холерики по большей части, без работы им ну никак нельзя, не диванная это собака.

собака, доберман, домашнее животное, дикое животное
Почему именно работа, а не просто долгие прогулки? Потому что помимо физических нагрузок, доберману надо давать и умственные. Как и любой собаке в принципе. Не знаете что это и как? Милости прошу к кинологу. Они в отличие от невоспитанных собак не кусаются, и с радостью помогут вам найти общий язык с вашим четвероногим другом.

собака, доберман, домашнее животное, дикое животное

И это, к сожалению ещё не все нюансы, которые относятся к данной породе. Даже сейчас уже можно сказать, что содержание такой собаки требует больших финансовых вложений и огромных человеческих сил. За ярким фантиком скрывается взрывной темперамент, проблемы со здоровьем, короткий срок жизни и множество набитых шишек. Но всё это определённо того стоит. Влюбившись в эту собаку один раз, вы пронесёте это чувство через всю жизнь, и поверьте мне, оно будет взаимно. А красота, она всегда требует жертв, и если уж ты на них не готов, то лучше восхищайся стоя в сторонке.

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × четыре =

Adblock
detector