Со скольки месяцев начинают дрессировать щенка

Редакция WikiPet.ru

Многие владельцы, в частности неопытные, обзаведясь питомцем, задают себе и окружающим множество вопросов. Один из них: «Со скольки месяцев можно начинать дрессировать щенка?» или «Со скольки месяцев надо дрессировать щенка?»

Щенок американского питбуля лежит на траве фото
Фото: wallpaperflare.com

Чтобы дать правильный ответ на этот вопрос, необходимо знать особенности развития щенка.

Память щенка обладает наибольшей чувствительностью с 3-й до 20-й недели, а значит, начинать дрессировать щенка можно с 1 месяца. И нужно начинать дрессировать щенка до 5 месяцев.

Однако вопрос «со скольки месяцев начинают дрессировать щенка» не совсем корректный. Дрессировка щенка начинается в тот день, когда малыш переступает порог вашего дома, в каком возрасте бы он ни был в этот момент. И дрессировка не заканчивается никогда, ведь и взрослая, и даже пожилая собака с удовольствием учатся новому.

Помните, что дрессировка – это не муштра, а игра, а значит, со скольки месяцев вы бы ни начинали дрессировать щенка, вы не отберете у него детство. Наоборот, его жизнь будет веселее и разнообразнее, а вы с питомцем научитесь лучше понимать друг друга.

Больше о том, как воспитывать и дрессировать щенка гуманными методами, вы можете из нашего видеокурса «Послушный щенок без хлопот».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 + 20 =

Adblock
detector