Здоровье боксера

Редакция WikiPet.ru

Боксер – крепкая на вид собака, но это совершенно не свидетельствует о богатырском здоровье. Ответ на вопрос «Сколько живут боксеры?» — увы, неутешительный. Согласно официальным данным, представители породы живут до 13 лет, однако в реальности редко встречаются боксеры старше 10 лет.

Собака породы боксер фотоНа фото: собака породы боксер

Иммунитет боксеров имеет бреши, в связи с чем ваш питомец может быть склонен к аллергии. Для этих собак важно правильное питание.

Порой у представителей породы проявляется демодекоз – паразитарное заболевание. Тщательно и регулярно осматривайте тело питомца, а обнаружив изменения кожного покрова, обратитесь к ветеринару.

Наблюдается у боксеров дисплазия тазобедренных суставов. Симптомы: боль, хромота. Если собаку не лечить, она испытывает ужасные мучения. Спровоцировать дисплазию может ожирение, поэтому не перекармливайте питомца.

Боксеры подвержены онкологическим заболеваниям. Обнаружив опухоль, незамедлительно отправляйтесь к ветеринару.

Неправильное кормление чревато желудочно-кишечными заболеваниями, которые иногда требуют оперативного вмешательства.

Боксер может страдать гипотериозом – дисфункцией щитовидной железы. Внешние проявления: облысение, ожирение, возможны кожные высыпания, гиперпигментация.

Представители породы легко простужаются, поэтому сырые, холодные помещения – не для них. Также стоит ограничить выгул в ветреную и сырую погоду.

По наследству передаются заболевания сердца. При выборе щенка уточните, не было ли у его предков подобных проблем.

Укороченная морда – причина брахиоцефального синдрома. В этом случае собака во сне храпит, дышит сипло и страдает от одышки, которая усиливается во время тренировки, прогулки или в жару.

Также встречается глухота, аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка и аортальный стеноз, деформирующий спондилез (заболевание позвоночника, может привести к параличу) и болезни глаз (заворот или выворот века).

Если вы заметили какие-либо симптомы заболеваний (хромота, вялость, апатия, расстройство пищеварения и т.д.), как можно скорее обратитесь к ветеринару.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3 из 5
3 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × 1 =

Adblock
detector