Собака лает на гостей

Редакция WikiPet.ru

Бывает, что собака громко лает на гостей и никак не может замолчать. Почему собака лает на гостей и что делать в этом случае?

Собака лает крупным планом на черном фоне фото
Фото: commons.wikimedia.org

Почему собака лает на гостей

Причин может быть несколько:

  1. Собака боится незнакомых людей.
  2. Питомец слишком возбуждается при приходе гостей, и лай – признак этого самого перевозбуждения.
  3. Собака проявляет территориальную агрессию (иными словами, защищает свою территорию от вторжения).

Что делать, если собака лает на гостей

Прежде всего, стоит определиться, какого поведения вы ждете от собаки. Например, чтобы она быстро замолчала, даже если начала лаять, и потом вела себя спокойно.

Далее, стоит учитывать, что гости гостям рознь. Среди посетителей вашего дома могут быть как ваши закадычные друзья и родственники, которые приходят часто, могут быть случайные визитеры, могут быть клиенты или ученики, а могут быть, например, сантехники или электрики. И, возможно, в каждом случае вы хотели бы от собаки разного поведения. Например, если приходят близкие друзья, которые не боятся собак, вы позволяете питомцу составить вам компанию, а если пришел водопроводчик, вы хотите, чтобы собака лежала на своем месте и не мешала.

Иногда проще встретить гостей на улице, вместе с собакой. А потом позволить им зайти в дом первыми. Как правило, в этом случае собака молчит и ведет себя куда спокойнее, чем если бы они сразу пришли в дом. Если собака все же лает, ее можно отослать на место, дать несколько команд (например, комплекс «Сидеть – стоять – лежать»), чтобы снизить возбуждение и переключить внимание. Если все же не получилось утихомирить питомца, а гость собак боится, проще закрыть четвероногого друга в другой комнате.

Если же гости собак не боятся, вы можете потренироваться на них и обучить собаку вести себя правильно. И тут вы решаете, какому поведению будете обучать собаку:

  • Сидеть на выдержке и не подходить к гостю до разрешающей команды.
  • Уходить на свое место и оставаться там.
  • Разрешать приветствовать гостя, но не прыгать на него и не облаивать долго.

Можно выбрать тот вариант, которому конкретно вашего щенка обучить проще всего. Например, если у вас активная голосистая собака, порой больше подходит первый вариант, а если спокойная и дружелюбная – третий.

Как обучать собаку спокойно встречать гостей

План действий зависит от того, какой вариант из приведенных выше вы выбираете.

  1. Даете команду (например, «Сидеть») и идете к двери. Если собака вскакивает, сразу же возвращаете ее на место. Вероятно, дверь вам удастся открыть не сразу. А может быть, гость будет входить и выходить не раз, чтобы помочь вам с воспитанием питомца. Когда гость уже дома, вы продолжаете концентрировать внимание на собаке, чтобы она оставалась на месте, и угощаете ее за это. Затем даете разрешающую команду.
  2. Как только приходят гости, вы даете собаке особо вкусное и долгоиграющее лакомство на ее месте. Но делаете это только и исключительно во время визита гостей.
  3. Вы используете плотный картон, рюкзак или теннисную ракетку в качестве щита, чтобы удержать собаку на определенном расстоянии от гостя. И только когда собака успокоилась и стала на 4 лапы, позволяете ей подойти к человеку. Хвалите за спокойное поведение, а также за то, что она отвернулась или отошла. Постепенно собака научится спокойно встречать гостей.

Очень важно, чтобы гости общались с собакой спокойно и не провоцировали ее своими действиями на лай, например, не играли в возбуждающие игры.

Если собаке не хочется общаться с гостями, не позволяйте им подходить к ней. Просто выведите питомца из комнаты или встаньте между гостем и четвероногим другом. И, разумеется, не позволяйте гостям «воспитывать» вашу собаку. В этом случае ей не придется защищаться.

Иногда гости или хозяева пытаются успокоить собаку, говоря ей: «Хорошая собачка, зачем же ты лаешь?» Но это воспринимается собакой как поощрение за лай, и она будет стараться все больше.

Если не справляетесь самостоятельно, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью к специалисту, работающему методом положительного подкрепления.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 3 =

Adblock
detector